Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Сельхозпроизводители намерены увеличить продажи винограда в супермаркетах

© Sputnik / Evghenii PanasencoCum prin încrucișare poți obține forme diverse ale strugurilor
Cum prin încrucișare poți obține forme diverse ale strugurilor - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Производители винограда собираются вывести на рынок продукцию премиум- качества.
КИШИНЕВ, 10 дек – Sputnik. Сразу несколько общественных организаций плодоводов планируют в ближайшем будущем организовать серию переговоров производителей столового винограда с крупнейшими сетями супермаркетов Молдовы. Об этом сообщает портал East-fruit.
Отчасти эта инициатива продиктована успехами местных производителей из смежных отраслей. В частности, осенью и в декабре 2021 года во многих сетях супермаркетов Молдовы преобладают сливы и яблоки от молдавских производителей.
Причем существенная доля местного товара представлена в маркетах уже в достаточно качественных, иногда брендированных, картонных ящиках, а также в малой потребительской фасовке. В ассоциациях виноградарей считают, что виноград – "визитная карточка Молдовы" — не должен быть "в хвосте процессии".
В этом контексте представители виноградарских ассоциаций считают, что важными поставщиками винограда для сетей супермаркетов Кишинева в перспективе могут стать НИИ плодоводства и пищевых технологий, а также некоторые питомниководческие хозяйства.
Виноград - Sputnik Молдова, 1920, 20.10.2021
Сбор урожая винограда в Молдове: какие цены ожидать
Они заложили экспериментальные маточники винограда большого количества сортов и в качестве "побочного продукта" исследовательской деятельности производят тонны высококачественного винограда, в том числе экстра-раннего и экстра-позднего.
Кроме того, какое-то небольшое количество продукции премиального качества могли бы поставлять в молдавские супермаркеты и виноградарские хозяйства, ориентированные исключительно на экспорт.
Лента новостей
0