Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Русском доме в Кишиневе прошла конференция российских соотечественников

© Sputnik / Mihai CarausСтрановая конференция в Русском доме Кишинева
Страновая конференция в Русском доме Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Русские общины Молдовы констатировали свою неослабевающую связь с Российской Федерацией.
КИШИНЕВ, 11 дек – Sputnik. В Русском доме в Кишиневе 11 декабря прошла 13-я Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Молдове. Организаторами мероприятия выступили посольство России в Молдове, молдавское представительство Россотрудничества, Координационный совет российских соотечественников в РМ.
© Sputnik / Дмитрий ТереховПосол России Олег Васнецов открыл 13-ю Страновую конференцию
Посол Васнецов открыл 13-ю Страновую конференцию - Sputnik Молдова, 1920, 11.12.2021
Посол России Олег Васнецов открыл 13-ю Страновую конференцию
Открыл конференцию чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов.

"Сегодня сюда съехались представители русских общин со всех уголков Молдовы и Приднестровья. Основным событием уходящего года были, конечно, выборы в Государственную Думу России. Они показали искреннюю заинтересованность соотечественников в максимальном вовлечении в этот политический процесс. И мы благодарны вам за столь высокую активность", – заявил Васнецов.

Другим важным событием 2021 года посол назвал 80-летие начала Великой Отечественной войны. Васнецов высоко оценил работу русских общин и профильных организаций в Молдове по увековечиванию памяти о тех страшных и героических событиях.
Память об общей Великой Победе объединяет народы бывшего СССР>>>
На конференции также присутствовала делегация российских депутатов и сенаторов, представлявших фактически все фракции.
"Консолидация соотечественников – один из приоритетов современной российской политики. Вопрос этот в нашей стране рассматривают в том числе и в контексте национальной безопасности. В Совете Федерации сегодня уделяется огромное внимание защите прав российских соотечественников, за последние годы уровень финансирования на эти цели вырос в три раза", – заявил зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Архаров.
Его мысль продолжил зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров.
© Sputnik / Дмитрий ТереховЗампред комитета Думы по делам СНГ Артем Туров
Зампред комитета Думы по делам СНГ Артем Туров - Sputnik Молдова, 1920, 11.12.2021
Зампред комитета Думы по делам СНГ Артем Туров
"Только за последние три года нашим комитетом было принято более десятка законов, направленных на защиту прав российских соотечественников. На днях мы вышли с новой инициативой: в январе следующего года провести большой просветительский форум, посвященный проблемам соотечественников, проживающих за пределами России. Надеемся, русские общины Молдовы примут в этом мероприятии самое деятельное участие", – сказал Туров.
Договор о дружбе между Молдовой и Россией – стратегический документ>>>
В рамках работы конференции заслушали около десятка докладов. В том числе их представили председатель Координационного совета российских соотечественников Молдовы Алексей Петрович, глава Славянской правозащитной организации "Вече" Николай Гуцул, председатель Русской общины Молдовы Людмила Лащенова, поэтесса Олеся Рудягина.
Среди приоритетных направлений, названных в докладах, – противодействие фальсификации истории, массовому нарушению прав национальных меньшинств в Молдове, работа с молодежью и образовательными учреждениями республики, сотрудничество с аккредитованными в Молдове российскими СМИ, взаимодействие с Русской православной церковью.
В завершение кишиневской 13-й Страновой конференции была принята итоговая резолюция.
Здание посольства России в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2021
Культура
Министр культуры Продан встретился с послом России Васнецовым
Лента новостей
0