Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В Госдуме инициируют запрос в кабмин РФ в связи депортацией россиян из Молдовы

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Государственной Думы России
Здание Государственной Думы России - Sputnik Молдова, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Среди депортированных – политолог Наталья Нарочницкая и член СПЧ Александр Брод.
КИШИНЕВ, 14 дек – Sputnik. Первый замглавы комитета по СНГ Госдумы Константин Затулин ("Единая Россия") призвал инициировать парламентский запрос в правительство в связи с выдворением из аэропорта Кишинева россиян, которые направлялись на выборы в Приднестровье, передает РИА Новости.
При этом, по его словам, накануне Республика Молдова предприняла усилия "по блокаде Приднестровья дополнительно", и 10 граждан РФ, среди которых общественные и политические деятели по прибытии в аэропорт Кишинева были депортированы.

Среди них историк и политолог Наталья Нарочницкая и член СПЧ Александр Брод, отметил парламентарий.
"Прошу поручить комитету по СНГ в соответствии со статьей 47 регламента подготовить парламентский запрос ГД в правительство РФ об исполнении принятого 16 июня постановления и заявления ГД о мерах поддержки граждан РФ и российских соотечественников в Приднестровье и реакции на действия Молдовы, предпринятые, видимо, в благодарность за уступки по долгам за газ", – заявил Затулин.
На это спикер Госдумы Вячеслав Володин ответил, что в соответствии с регламентом необходимо подготовить проект протокольного поручения и провести согласование с профильным комитетом.
Госдума на пленарном заседании 16 июня приняла заявление с осуждением действий Молдовы и Украины, ведущих к срыву урегулирования конфликта в Приднестровье и ухудшающих положение проживающих там российских граждан.
В Приднестровье 12 декабря прошли седьмые по счету выборы главы непризнанной республики. Центризбирком Приднестровья объявил о победе Вадима Красносельского, который избран на второй срок. Он набрал 79,4% голосов избирателей.
Подсчёт голосов на выборах лидера Приднестровья - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2021
ЦИК Приднестровья подвел официальные итоги выборов в регионе
Лента новостей
0