Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Станет ли правительство помогать "Молдовагазу" платить "Газпрому"

© Sputnik / Mihai CarausГазовый счетчик
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Премьер-министр ответила на вопрос, окажет ли снова правительство помощь "Молдовагазу" с оплатой газа российскому поставщику.
КИШИНЕВ, 14 дек - Sputnik. Правительство Молдовы не планирует больше помогать АО "Молдовагаз" с оплатой поставок природного газа "Газпрому". Такое заявление сделала премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на брифинге во вторник.

В протоколе, который был подписан ранее, была оговорена плата за октябрь, дальше за обеспечение выплат "Газпрому" отвечает компания "Молдовагаз".

Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова
Наталья Гаврилица
Премьер-министр Молдовы
Об этом она заявила, отвечая на вопрос, будет ли помогать кабмин, если вновь повторится проблема с отсутствием средств у молдавского поставщика, как это было в конце ноября с газом, полученным в октябре.
Ранее стало известно, что АО "Молдовагаз" перевело "Газпрому" всю сумма за поставки газа в ноябре.
Также в "Молдовагазе" заявили, что компания ежедневно переводит российскому "Газпрому" часть средств для оплаты счетов за газ. Таким образом, предприятие старается не допустить повторения ситуации с задержкой перевода платежа "Газпрому".
Оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года, "Молдовагаз" перечислил "Газпрому" 26 ноября.

Ситуация с долгом "Газпрому"

В понедельник, 22 ноября, российское ПАО "Газпром" заявило, что крайне разочаровано невыполнением Молдовой обязательств по контракту по поставкам газа, который был подписан практически на условиях республики – об этом сообщил в понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ, очередной срок наступил 22 ноября, в связи с этим компания уведомила республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит приходившийся на сегодня платеж, заявил Куприянов.
Квитанция на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 14.12.2021
Общество
В "Молдовагазе" объяснили, кто должен заплатить за газ авансом
Обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров", – заявили в компании.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова закупала газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2021
Общество
В "Молдовагазе" рассказали, что нужно сделать для получения компенсаций
Лента новостей
0