коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Ученые рассказали о последствиях одновременного заражения "дельтой" и "омикроном"

Врачи - Sputnik Молдова, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Одновременное заражение возможно у людей с пониженным иммунитетом.
КИШИНЕВ, 15 дек – Sputnik. Одновременное заражение штаммами коронавируса "дельта" и "омикрон" может привести к появлению новых мутаций, рассказал главный медицинский специалист американской фармацевтической компании Moderna Пол Бертон в ходе выступления в комитете по вопросам науки и технологиям Палаты общин Великобритании, передает РИА Новости.
Бертон уточнил, что больше всего шансов заразиться сразу двумя штаммами у людей с низким иммунитетом. Одновременное заражение дает возможность двум штаммам "обмениваться генами" и мутировать.
"В ближайшие месяцы эти два вируса (штаммы "омикрон" и "дельта". – Ред.) будут сосуществовать, и "омикрон"... начнет инфицировать людей на фоне очень сложной ситуации с "дельтой", это может привести к ситуациям, когда люди... будут инфицированы двумя вариантами, что дает возможность этим вирусам дальше эволюционировать и мутировать, эта ситуация вызывает опасения", – отметил Бертон.
Специалист добавил, что не считает "омикрон" менее опасным штаммом.
"На самом деле я не думаю, что "омикрон" является более легкой, менее тяжелой версией существующего сейчас вируса", – отметил Бертон. По его словам, первичные данные свидетельствуют о высоком уровне госпитализации и сопоставимом с "дельтой" числе пациентов с этим вариантом в отделениях интенсивной терапии.
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан вводят в Свердловской области и Екатеринбурге - Sputnik Молдова, 1920, 14.12.2021
Коронавирус
Гинцбург ответил, защищает ли "Спутник V" от штамма "омикрон"
Лента новостей
0