Евросоюз продлил санкции против России

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкSteagul Rusiei, UE și Franței
Steagul Rusiei, UE și Franței - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Подписаться
В конце января 2022 года ожидается очередное продление санкций.
КИШИНЕВ, 17 дек - Sputnik. Лидеры стран Европейского союза в ходе саммита в Брюсселе единогласно согласовали продление экономических санкций против России, написал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter, передает РИА Новости.
"Лидеры ЕС единогласно согласились продлить экономические санкции против России", - сообщил он.
Также европейские лидеры призвали российскую сторону "приступить к выполнению Минских соглашений".
Экономические санкции ЕС, действующие уже более семи лет, направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов в России. В частности, для ряда российских банков и компаний ограничен доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС, введен запрет на импорт и экспорт оружия, товаров двойного назначения. Кроме того, Евросоюз ограничил доступ российской стороны к ряду технологий и сервисов для добычи и разведки нефти.
Изначально эти санкции были введены Евросоюзом 31 июля 2014 года сроком на один год. В марте 2015 года срок действия санкций был увязан с "полным выполнением Минских соглашений". С этого момента ограничения продлеваются каждые полгода. Перед решением о продлении санкций страны ЕС оценивают выполнение Минских соглашений.
Инаугурация избранного президента США Дж. Байдена - Sputnik Молдова, 1920, 23.11.2021
США вводят санкции против двух судов, участвующих в реализации "Севпотока-2"
Очередное продление санкций ожидается в конце января 2022 года.
Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию.
Лента новостей
0