коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Скандал с просроченными вакцинами: Минздрав начинает расследование

© Sputnik / Mihai CarausВакцинация
Вакцинация - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Минздрав выступил с уточнениями по поводу аудита, выполненного Счетной палатой, который выявил множество случаев вакцинации просроченными препаратами.
КИШИНЕВ, 17 дек - Sputnik. Министерство здравоохранения создало комиссию по расследованию, которая проверит, как ставили вакцины против коронавируса в медицинских учреждениях и центрах вакцинации.
Такое решение в Минздраве приняли после проведения аудита Счетной палаты, который выявил, что примерно 7 тысяч прививок против COVID-19 с истекшим сроком годности были введены гражданам.
"Минздрав как можно скорее выступит с информацией о результатах расследования", - говорится в сообщении ведомства.
Напомним, ранее в Минздраве опровергли данные аудита. Как отметили в ведомстве, выводы, представленные Счетной палатой, основаны на данных, извлеченных из реестра прививок, относящихся к периоду 30.05 – 31.08.2021.
Ministrul Sănătății Ala Nemerenco - Sputnik Молдова, 1920, 16.12.2021
Немеренко: Счетная палата подрывает доверие населения к вакцинации
"Мы заявляем, что вакцины с истекшим сроком годности не использовались, а задержка введения данных о вакцинации не имеет ничего общего с самим препаратом. В то время система записи информации была недостаточно развита, чтобы избежать технических ошибок регистрации", – сообщили тогда в Минздраве.
Аудит СП под общим названием "Приняли ли компетентные органы достаточные меры для обеспечения граждан вакцинами и достижения коллективного иммунитета для борьбы с инфекцией COVID-19?" выявил около семи тысяч случаев вакцинации просроченными препаратами. Об этом на заседании СП в четверг заявил председатель структуры Мариан Лупу.
Как уточнила аудитор Ирина Рогачева, речь идет о 6804 подобных случаях.
Лента новостей
0