Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЦИК завершил печать бюллетеней к выборам мэра в Бельцах

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГолосование на выборах президента Молдавии в Москве
Голосование на выборах президента Молдавии в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Подписаться
К выборам в Бельцах практически все готово.
КИШИНЕВ, 17 дек - Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила процесс печати бюллетеней для организации второго тура новых местных выборов в муниципии Бельцы, которые состоятся 19 декабря.
Всего было напечатано 102 105 бюллетеней.
"В течение сегодняшнего дня бюллетени вместе с другими избирательными материалами передадут избирательным советам, а завтра утром, согласно процедурам, будут переданы избирательным органам района", - говорится в сообщении ЦИК.
Как ранее сообщали в ЦИК, из напечатанных бюллетеней 51 988 - на государственном языке и 50 117 - на русском.
Длина бюллетеня, отпечатанного на матовой бумаге сиреневого цвета, составит 128 миллиметров в длину и 140 миллиметров в ширину, информирует ЦИК.

В бюллетенях для голосования будут указаны имена двух конкурентов на выборах: Николая Григоришина, независимого кандидата, и Николая Кирильчука, выдвиженца партии "Патриоты Молдовы".

Стоимость бюллетеня составляет 0,24 лея, всего тиража – 24 502,20 лея.
Comisia Electorală Centrală a Republcii Moldova  - Sputnik Молдова, 1920, 15.12.2021
Политика
ЦИК приступил к печати бюллетеней для второго тура выборов в Бельцах

Кризисный второй тур

Второй тур выборов примара в Бельцах состоится 19 декабря, такое решение приняли члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
В поддержку решения проголосовали шесть членов комиссии, трое воздержались.
Согласно решению ЦИК, после исключения кандидата Партии "Шор" Марины Таубер во второй тур проходит независимый кандидат Николай Григоришин и кандидат, занявший третье место в первом туре, Борис Маркоч (PAS).
Марина Таубер набрала наибольшее количество голосов в первом туре выборов примара Бельц, которые прошли 21 ноября.
За Таубер отдали свои голоса 47,93% избирателей (15 918 человек). На втором месте – независимый кандидат Николай Григоришин (20,93%, то есть 6951 голос).
Кандидат от Блока коммунистов и социалистов Александр Нестеровский набрал 14,08% (4677 голосов). Кандидат от партии "Действие и солидарность" (PAS) Борис Маркоч набрал тот же процент – 14,08% (4679 голосов).
Спэтару: почему Таубер отстранили от участия в выборах мэра Бельц - Sputnik Молдова, 1920, 07.12.2021
Подкасты
Спэтару: почему Таубер отстранили от участия в выборах мэра Бельц

Исключение Таубер из предвыборной гонки

Центральная избирательная комиссия обратилась 1 декабря в суд Бельц с просьбой исключить Марину Таубер из гонки за пост мэра северной столицы. Ее обвинили в расходовании незадекларированных средств на питание сторонников, поддержавших ее в предвыборной кампании.
Суд Бельц в субботу, 4 декабря, постановил исключить Марину Таубер из предвыборной гонки. В то же время члены ЦИК направили запрос в Апелляционный суд Бельц для уточнения сроков исполнения судебного решения.
Апелляционный суд Бельц оставил в силе решение первой инстанции об исключении Таубер из предвыборной гонки. Члены ЦИК сочли невозможным провести второй тур выборов мэра Бельц только с одним кандидатом, при том, что законодательство о выборах предусматривает двух кандидатов для проведения голосования.
Собравшись на внеочередное заседание, члены ЦИК приняли решение о приостановлении проведения второго тура до тех пор, пока решения судов первой инстанции и апелляционные решения не станут неоспоримыми.
Liberty Summit Ilan Șor Илан Шор - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Общество
Депутаты соберутся на закрытое заседание: они решат судьбу Шора
Лента новостей
0