коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Эксперт: привитых просроченными вакцинами в Молдове должны признать потерпевшими

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВведение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Молдова, 1920, 19.12.2021
Подписаться
После открытия Счетной палатой факта, что около семи тысяч граждан Молдовы могли быть привиты просроченными вакцинами против коронавируса, возникает срочная необходимость вмешательства Генпрокуратуры.
КИШИНЕВ, 19 дек – Sputnik. Генеральная прокуратура должна была срочно открыть уголовное дело после появления сообщений о семи тысячах просроченных доз вакцин анти-COVID, которые были введены гражданам. Такое заявление сделал в эфире радиостудии Sputnik Молдова политолог Роман Михэеш.
Эксперт считает, что оправдания Минздрава не выдерживают никакой критики.
"Это очень серьезные обвинения. Все семь тысяч граждан, которым были сделаны прививки с истекшим сроком годности, должны стать пострадавшей стороной в уголовном деле. Генпрокуратура должна отреагировать незамедлительно. Минздрав защищается, но аргументы не простительны. Обвинения катастрофичны", – отметил Михэеш.
Напомним, ранее в Минздраве опровергли данные аудита. Как отметили в ведомстве, выводы, представленные Счетной палатой, основаны на данных, извлеченных из реестра прививок, относящихся к периоду 30.05 – 31.08.2021.
"Мы заявляем, что вакцины с истекшим сроком годности не использовались, а задержка введения данных о вакцинации не имеет ничего общего с самим препаратом. В то время система записи информации была недостаточно развита, чтобы избежать технических ошибок регистрации", – сообщили тогда в Минздраве.
Аудит СП под общим названием "Приняли ли компетентные органы достаточные меры для обеспечения граждан вакцинами и достижения коллективного иммунитета для борьбы с инфекцией COVID-19?" выявил около семи тысяч случаев вакцинации просроченными препаратами. Об этом на заседании СП в четверг заявил председатель структуры Мариан Лупу.
Как уточнила аудитор Ирина Рогачева, речь идет о 6804 подобных случаях.
Curtea de conturi a Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Коронавирус
Где ошибка: Счетная палата рассказала, как выявила нарушения при вакцинации
Лента новостей
0