Чебан: в Кишинев пытались направить вакцину за 2 дня до истечения срока годности

© Sputnik / Mihai CarausПримэрия Кишинев
Примэрия Кишинев - Sputnik Молдова, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Примар Кишинева Ион Чебан прокомментировал сообщение Счетной палаты о возможной вакцинации просроченными препаратами.
КИШИНЕВ, 20 дек – Sputnik. В Кишиневе не использовались просроченные вакцины. Такое заявление сделал мэр Кишинева Ион Чебан, комментируя отчет Счетной палаты о процессе вакцинации против COVID.
Во время еженедельного заседания муниципального совета Кишинева Чебан сообщил, что сразу после заседания Счетной палаты муниципалитет был уведомлен о результатах отчета и получил приказ проверить некоторые из предположений. Также был вызван весь медицинский персонал, ответственный за управление процессом вакцинации.

"Выводы таковы: со всей ответственностью и твердостью заявляю, что в Кишиневе не вводились просроченные дозы вакцины", – сказал Чебан.

При этом примар обратил внимание на уязвимость информационной системы учета вакцинации COVID Registru, которой управляет Минздрав и агентство общественного здоровья. По его словам, к реестру вакцинации COVID может легко получить доступ любой человек, обладающий повышенными навыками в области информационных технологий, вводить новые данные и изменять предыдущие, выдавать ложные свидетельства о вакцинации и так далее.

"Это абсолютно незащищенная и небезопасная система. IT-эксперты утверждают: в реестр может войти любой авторизованный пользователь, изменить данные и даже ввести другой IDNP. Данные, введенные ранее в систему, сохраняются в памяти даже с начала вакцинации в марте 2021 года. А при неосторожном обращении могут быть введены недостоверные данные", – уточнил примар.

Ион Чебан также сообщил, что в столице были попытки передать в медицинские учреждения вакцины с почти истекшим сроком годности.
"17 ноября министерство отправило нам партию из тысячи доз вакцины Johnson&Johnson для Кишинева, срок действия которой истекал через два дня. Главное управление здравоохранения отказалось принять эту партию и проинформировало все медицинские учреждения муниципалитета о попытке передать эти дозы. Возникает закономерный вопрос: что министерство сделало с этой партией из тысячи доз?" – спросил Чебан.
Curtea de conturi a Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Коронавирус
Где ошибка: Счетная палата рассказала, как выявила нарушения при вакцинации
Отметим, аудит Счетной палаты (СП) под общим названием "Приняли ли компетентные органы достаточные меры для обеспечения граждан вакцинами и достижения коллективного иммунитета для борьбы с инфекцией COVID-19?" выявил около семи тысяч случаев вакцинации просроченным препаратом.
Министерство здравоохранения создало комиссию по расследованию, которая проверит, как ставили вакцины против коронавируса в медицинских учреждениях и центрах вакцинации.
К 30 ноября 2021 года в нашу страну поступило около двух миллионов доз вакцины и введено более 1,6 миллиона доз, при этом охват вакцинацией находится на уровне 27% населения Республики Молдова.
Лента новостей
0