коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Клиническая картина "омикрона" схожа с гриппом - российские специалисты

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкСотрудники Центра имени Чумакова во время получения и испытания компонентов для последующего производства вакцины от коронавируса "Ковивак"
Сотрудники Центра имени Чумакова во время получения и испытания компонентов для последующего производства вакцины от коронавируса Ковивак - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Российские специалисты рассказали, как протекает заболевание у зараженных штаммом "омикрон".
КИШИНЕВ, 22 дек - Sputnik. У инфицированных штаммом коронавируса "омикрон" клиническая картина течения заболевания схожа с той, что наблюдается при гриппе. Об этом в среду сообщили в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, передают "Известия".
"Клиническая картина гриппа, большое количество бессимптомного течения на фоне серопозитивности населения в ЮАР на уровне около 70%", — отметили специалисты.
Оперштаб также предоставил информацию, согласно которой заболевание, вызванное штаммом "омикрон", тяжелее переносится непривитыми с факторами риска, в особенности людьми старших возрастов. Однако высокая инфицированность "омикроном" выявлена и у молодых пациентов.
Как отмечает истояник, в совместном заявлении Роспотребнадзора и Минздрава ЮАР указано, что дальнейшие запреты на авиасообщение между странами потеряли смысл, так как "омикрон" уже распространился по миру.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 20.12.2021
Коронавирус
"Омикрон" у соседей: на Украине выявлен первый случай, в Румынии их уже 15
Случаи заражения "омикроном" зафиксировали в 106 государствах мира, в том числе на Украине и в Румынии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), "общий риск, связанный с вызывающим обеспокоенность вариантом, остается очень высоким".
Молдавские специалисты также не исключают, что в республике уже есть случаи заражения штаммом "омикрон".
Лента новостей
0