Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавские социалисты и их почетный председатель Додон: что будет с партией

© Photo : Miroslav RotariБрифинг для прессы Председателя ПСРМ И. Додона
Брифинг для прессы Председателя ПСРМ И. Додона - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Судьба Партии социалистов Республики Молдова: депутат рассказал, когда и кто войдет в руководящий орган политформирования.
КИШИНЕВ, 23 дек – Sputnik. Уже в конце января – начале февраля будет определено, кто войдет в состав руководства Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Об этом заявил депутат парламента от фракции Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя в программе "Главная тема с Ниной Димогло" на YouTube-канале Sputnik Молдова.
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 18.12.2021
Политика
Додон избран почетным председателем ПСРМ
Отвечая на вопрос о том, кто встанет у руля Партии социалистов, Цырдя обратил внимание на несколько моментов.

"Первое – тут нет сопредседателей, есть почетный председатель. Второе – есть коллективное руководство, исполком", – сказал депутат.

Кто войдет в состав исполкома, будет определено на национальном съезде партии, уточнил политик.
"Заседание состоится где-то в конце января – начале февраля. Там уже будет озвучено, сколько людей войдет в состав исполкома – пять или семь. Потому что еще ведутся дискуссии. Кто-то говорит, что лучше пять, кто-то – лучше восемь… Есть почетный председатель, есть коллективное руководство в виде исполкома, в котором периодически будет осуществляться ротация ", – отметил Цырдя.
Депутат уточнил, что он не войдет в состав руководящего органа политформирования.
Шаповалов: в ПСРМ идут живые и естественные процессы - Sputnik Молдова, 1920, 23.10.2021
Подкасты
Шаповалов: в ПСРМ идут живые и естественные процессы
По его словам, все социологические опросы и системные исследования говорят о том, что в Молдове "персоналистская политическая культура", то есть люди ориентируются на личность, голосуют за конкретного человека и выбирают партию с точки зрения того, кто руководит этим политформированием.
"Это факт. Тем не менее ПСРМ – идеологическая партия, у нее есть доктринальный электорат, который ратует за дружбу с Россией, за интеграцию в ЕАЭС, за традиционные ценности, за христианские ценности, за демократический социализм, нейтралитет и так далее", – сказал депутат.
Как считает парламентарий, электоральное ядро вокруг ПСРМ сохраняется вне зависимости от того, кто ее лидер.
Игорь Додон 18 октября объявил о том, что в Партии социалистов Молдовы могут перейти к новой формуле руководства: управлением будет заниматься коллегиальный орган. Ровно через месяц на XVII съезде ПСРМ должность председателя политформирования упразднили, а Додона избрали почетным председателем партии.
Напомним, ранее в парламенте одобрили заявление Додона о сложении депутатских полномочий.
Вместо мандата депутата Додон принял предложение возглавить новую организацию – молдавско-российское "Объединение деловых людей". Она была создана в Молдове в июне 2021 года, учредителем выступает ассоциация деловых людей "Деловая Россия".
После досрочных парламентских выборов, которые прошли в Молдове 11 июля 2021 года, Игорь Додон прошел в законодательный орган страны по спискам Блока коммунистов и социалистов.
Протест в Кишиневе против сокращения избирательных участков для Приднестровья - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2021
Экономика
Почему у покидающего парламент Додона не было альтернативы
Лента новостей
0