Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Путин подвел окончательную черту под гибелью СССР

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкУчастники демонстрации в центре города в День международной солидарности трудящихся
Участники демонстрации в центре города в День международной солидарности трудящихся - Sputnik Молдова, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Три десятилетия назад перестал существовать Союз Советских Социалистических Республик.
Поднимая ставки, то есть предлагая Западу в достаточно оперативном режиме договориться о гарантиях безопасности — или выдвигая ультиматум, как говорят сторонники политики сдерживания России, — Владимир Путин исходил из складывающейся ситуации. Россия больше не может позволить себе двусмысленность, недоговоренность, недосказанность — новые угрозы, хотя и являются продолжением уже существующих, требуют жесткой реакции. Как предельно ясно заявил президент на недавней коллегии Минобороны: "Они что думают, мы не видим этих угроз? Или думают, что мы безвольно будем смотреть на создаваемые для России угрозы? В этом же вся проблема, нам просто некуда двигаться дальше — вот в чем вопрос".
Тут не о том, что "мы долго молча отступали", а о том, что не ставили вопрос ребром. И очень символично – хотя это и случайное совпадение, – что "путинский ультиматум" практически совпал по времени с 30-летием ликвидации СССР. Двадцать четвертого декабря 1991-го Россия заменила СССР в Совбезе ООН, на следующий день над Кремлем был спущен красный флаг, а 26-го союзный парламент принял резолюцию (уже совершенно формальную) об упразднении СССР.
Тридцать лет назад произошла та самая величайшая геополитическая катастрофа ХХ века – и все эти годы Россия преодолевала ее последствия. Этот процесс еще далеко не окончен, да мы никогда и не сможем сделать бывшее не бывшим: более того, самые разнообразные последствия того обрушения будут проявляться еще очень долго. Но именно в 30-ю годовщину ликвидации СССР Владимир Путин поставил точку в вопросе правопреемства России и Советского государства.
Мы не просто правопреемник и наследник исторической России во всех ее формах и стадиях (от Киевской Руси до СССР), мы и есть эта Россия. И в этом качестве мы проводим перед нашим историческим же противником, называемым сейчас Западом, совершенно конкретную красную линию. Давая понять, что мы не собираемся уступать и отступать – ни за Брест, ни от временно потерянного Днепра. После публикации проектов договоров снова поднялся шум о путинских планах восстановления СССР, но нам не нужно восстанавливать погибшее, мы хотим построить новое. Но на тех же самых территориях, потому что это территории русского мира, русского влияния, русского пространства. Гибель СССР не могла отменить и не отменила этого факта, и сейчас мы просто громко напоминаем об этом всему миру.
Путин отметил 30-летие распада Союза не декларацией о намерениях восстановить СССР, а подведением окончательной черты под постсоветским периодом, периодом распада и неопределенности. Да, Россия закончила отступление еще в начале нулевых, а в 2007-м публично объявила о своей готовности к контрнаступлению. Но Запад не хотел считаться даже с нашими планами по реинтеграции постсоветского пространства, будучи уверенным в том, что сможет сделать так, чтобы Россия навсегда теперь была ограничена границами Российской Федерации. Наивное и опасное заблуждение, потому что оно игнорировало сразу две важнейшие геополитические тенденции.
Проспект имени Калинина в Москве (ныне Новый Арбат) - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2021
Запад боится, что Путин восстановит СССР. Он боится не того, чего должен
Общее ослабление и кризис Запада, провал его глобального проекта – то есть у атлантистов просто нет сил долго удерживать в своей сфере влияния чужие территории, нет возможности сделать постоянной временную границу Запада и России. Не учитывал Запад и закон центростремительного тяготения в русской истории, по которому распадающееся пространство государства вновь собирается воедино. Англосаксы захотели нарушить сразу два этих закона – и продолжали упорствовать в этом до последнего времени.
Сейчас Путин выставил Западу простое условие – признать не просто право России на существование и безопасность, но и наше право на будущее. Таковое невозможно без восстановления как минимум геополитического единства пространства исторической России, а противодействие этому со стороны Запада является ничем иным, как угрозой самому нашему существованию.
Если, понимая законы вашего развития, то есть жизни русской цивилизации, вас пытаются впихнуть в прокрустово ложе под названием "ликвидация СССР", единственно возможным и совершенно честным ответом будет заявление о том, что вы не признаете подобного подхода, не собираетесь "лежать по стойке смирно". Развал Союза произошел по нашей собственной вине (наших правителей – но в данном случае это уже неважно), а не из-за мифического проигрыша в холодной войне, поэтому и вопросы нашего восстановления являются в первую очередь нашим внутренним делом.
Да, они напрямую связаны с глобальной ситуацией, с отношениями с другими центрами силы, но главным все равно остается наше собственное чувство, воля и желание. Никакой войны и даже конфронтации ни с кем мы не хотим, однако не можем и не имеем права отказаться от собственного пути, от своей истории и законов своего развития. Это было бы предательством самих себя, предательством всех поколений нашего народа — и предков, и будущих потомков.
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ПЭМФ-2021 - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Россия
Путин подписал закон о запрете уравнивания ролей СССР и Германии в войне
Поэтому не нужно считать наши нынешние требования ультиматумом или позицией для торга – это просто констатация факта, подведение черты под сложнейшим периодом нашей постсоветской истории и декларация о возвращении исторической России и ее уверенности в собственном будущем. В год 300-летия провозглашения России империей (коей она была и до этого) и 30-летия крушения СССР такое напоминание более чем уместно.
Лента новостей
0