Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Майя Санду не планирует встречаться с лидером Приднестровья

© Sputnik / Mihai CarausБрифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности
Брифинг Майи Санду по итогам заседания Совета безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Президент Молдовы заявила в телеэфире, что для диалога достаточно уже существующих форматов.
КИШИНЕВ, 24 дек — Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду заявила, что в ее планах нет встречи с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.
Глава государства заметила, что в правительстве существуют структуры, которые призваны поддерживать диалог с приднестровской стороной.
"Существует Бюро по реинтеграции, установлены принятые формы диалога. Все проблемы должны решаться в рамках этого формата", — сказала президент в телеэфире.
Президент отметила, что в случае необходимости правительство располагает возможностями для прямого диалога с руководством Приднестровья. Она напомнила, что во время газового кризиса премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица была в постоянном контакте с Вадимом Красносельским.

Санду также заявила, что на межведомственном уровне между структурами власти двух берегов Днестра налажено прочное сотрудничество, которое позволяет оперативно решать проблемы, в том числе в области борьбы с пандемией COVID-19.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2021
Майя Санду назвала главную неудачу властей в 2021 году
Президент выразила надежду, что в следующем году возобновятся переговоры в формате 5+2 и заявила об обеспокоенности ситуацией с правами человека в Приднестровье.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии.
В 1992 году после попытки властей Молдовы силой решить конфликт Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы.
Лента новостей
0