Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мокану: Молдова стареет – что происходит с населением страны

Мокану: Молдова стареет - что происходит с населением страны
Подписаться
Эксперт рассказал о причинах, по которым в республике смертность превышает рождаемость в течение многих лет.
Молдова продолжает стремительно вымирать – вот уже больше десяти лет рождаемость в стране падает, особенно ощутимым этот процесс стал в последние годы.
Суровые цифры статистики не радуют. По сравнению с 2019 годом в 2020-м уровень рождаемости снизился на 5,2%, приблизительно такие же показатели прогнозируют и к концу текущего года.
Причин для сокращения населения страны много: Молдова – одна из беднейших стран Европы, а миграция трудоспособного населения за рубеж постоянно продолжается.
Ситуацию в эфире студии Sputnik Молдова прокомментировал председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану.

"Первый фактор – это негативный прирост населения, второй – миграция. Молодые люди навсегда уезжают за рубеж, создают там семьи. Те, кто остается в Молдове, женятся и выходят замуж ближе к 40 годам, в этот же период задумываются о рождении детей", – сообщил собеседник.

По словам эксперта, демографическая ситуация в стране сильно беспокоит специалистов, поскольку за последние 20 лет население страны сократилось на 1 миллион человек.

"По данным опросов мы видим, что ситуация более критическая, чем говорят нам статистические данные. Если сравнивать город и село, мы видим, что прирост населения происходит только в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. Тем временем в малых населенных пунктах страны идет депопуляция", – подчеркнул Мокану.

Специалист отметил: демографическую картину в стране сложно описать более четко, поскольку перепись населения в 2014 году была провалена. Сегодня усугубляет картину старения населения и оттока граждан из регионов отсутствие внятной государственной программы по развитию сел, по созданию необходимой и современной инфраструктуры.
Лента новостей
0