Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова, 1920
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Праздники приходят вместе с опасностью: о чем предупредили спасатели

© Photo : Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIМолдавские спасатели
Молдавские спасатели - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Зимние праздники пройдут спокойно, если следовать простым правилам.
КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. Спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в период зимних праздников, сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) МВД страны.
Как отметили в ГИЧС, речь идет об установке новогодней елки: праздничное дерево должно быть на устойчивой подставке. Также елка не должна касаться потолка, стен, батарей и разных электрических приборов и обогревателей.
По данным спасателей, электрические украшения с дефектами могут спровоцировать пожар.
"Чтобы избежать возгорания, строго запрещается зажигать на елке натуральные свечи, а электрогирлянды необходимо выключать в ночное время", – добавили спасатели.
Как уточнили в ГИЧС, пиротехнику нужно покупать только в специализированных магазинах, с инструкцией, а также с сертификатом качества. Всю пиротехнику можно использовать только на улице, в безопасных местах, подальше от жилых домов, парковок и других зданий.
По данным пожарных, детям использовать использовать пиротехнику строго запрещено.
"Родителям нужно следить за детьми в период каникул, не разрешать им играть с огнем и использовать пиротехнику одним", – пояснили в ГИЧС.
Производство пиротехники - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Общество
Праздники скоро: спасатели напомнили об опасности использования пиротехники
Как рассказали спасатели, чтобы избежать травм от пиротехники, ее запрещено носить в кармане, держать в руках и при использовании направлять в сторону людей.
В то же время в ГИЧС напомнили об основных правилах пожарной безопасности в холодный период года, особенно при использовании печей, во избежание пожаров и отравлений угарным газом.
Основные правила: гасить печь на ночь, а также соблюдать технику безопасности при использовании электрических обогревателей.
Лента новостей
0