Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Рассмотрение дела Стояногло перенесли: когда новое заседание

© Sputnik / Mihai CarausAlexandr Stoianoglo
Alexandr Stoianoglo - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Дело рассмотрят лишь весной 2022 года.
КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. Первое заседание суда по делу отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло перенесли. Слушание должно было состояться 27 декабря в суде сектора Буюканы.
Информацию корреспонденту Sputnik Молдова подтвердил адвокат Стояногло Василе Гафтон.

"Слушание этого дела действительно перенесли, на 1 марта 2022 года. Речь идет о выплате пособия по увольнению экс-главе прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ. Это только первое заседание было, его перенесли. Подробностей никаких у нас нет, их знают только прокуроры", – заявил Гафтон.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что уголовное дело на имя Стояногло, который обвиняется в превышении служебных полномочий, отправлено в суд.
"Александра Стояногло обвиняют в том, что при увольнении прокурора Николае Китороагэ, зная, что в то время в отношении соответствующего лица велось уголовное расследование, он умышленно и вопреки закону распорядился о выплате ему выходного пособия в размере 163 990,13 лея, что нанесло ущерб бюджету", – отметили тогда в прокуратуре.
В прокуратуре уточнили, что в соответствии с положениями закона о прокуратуре, если в день увольнения прокурора существует уголовное расследование против него, выплата выходного пособия приостанавливается до конца разбирательства.
Уголовное дело было предоставлено обвиняемым и их адвокатам для ознакомления.
В ведомстве пояснили, что в управлении прокурора, назначенного Высшим советом прокуроров (ВСП), осталось еще одно уголовное дело, где Стояногло обвиняется по четырем статьям, и прокуратура продолжает расследование всех обстоятельств данного дела.
Отметим, защита Стояногло ранее уже высказывалась по поводу обвинения в незаконной выплате пособия Николаю Китороагэ. По их словам, пособие было выплачено прокурору по ошибке и позже возвращено в бюджет прокуратуры.
Задержание генерального прокурора Александра Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2021
Политика
Кляп для генпрокурора: почему на Стояногло открыли новое уголовное дело
Напомним, 5 октября вечером генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него на дому и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.
Немногим ранее глава Генеральной прокуратуры был отстранен от должности из-за начатого в отношении него уголовного преследования по четырем статьям обвинения. ВСП назначил прокурора из Антикоррупционной прокуратуры Виктора Фортунэ для того, чтобы проверить, есть ли основания для начала уголовного преследования в отношении Стояногло.
Президент Молдовы Майя Санду назначила Думитру Робу исполняющим обязанности генпрокурора Молдовы.
Лента новостей
0