Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду – о саммите СНГ в Санкт-Петербурге: не знаю даже повестки

© Sputnik / Mihai CarausMaia Sandu
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Президент Молдовы подчеркнула, однако, что и со стороны Кишинева, и со стороны Москвы есть готовность вести диалог по вопросам двусторонней повестки.
КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду не получала официального приглашения на саммит СНГ в Санкт-Петербурге и не поедет на него. Свое решение президент объяснила тем, что в отношениях с СНГ ее в первую очередь интересует экономический аспект. Кроме того, Санду уточнила, что ей не сообщили повестку дня саммита. Заявления прозвучали в рамках программы на одном из телеканалов.

"Нет. Не еду на этот саммит. Я уже говорила, что мы рассматриваем возможность участвовать в таких встречах в зависимости от того, какие вопросы там рассматриваются, насколько они важны нам. В рамках СНГ нас интересуют прежде всего экономические аспекты", объяснила Санду.

По словам президента, она не получила официального приглашения на саммит СНГ.
Санду заявила, что в мероприятиях по линии СНГ участвовала премьер Наталья Гаврилица, а с некоторыми лидерами из стран СНГ сама президент встречалась на саммите Восточного партнерства.

"Что касается отношений с Россией важен двусторонний диалог. Мы его ведем на разных уровнях", заявила Санду.

На вопрос, когда Санду отправится с визитом в Москву, она не ответила.

"Важно не когда, а ради чего такие визиты... Когда сможем поставить точку в том или ином вопросе, тогда будем обсуждать визиты", – отметила Санду.

По словам главы государства, в рамках СНГ действует режим свободной торговли, и только с Россией он работает не для всех товаров.
Флаги государств СНГ. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2020
Россия
Саммит СНГ: 18 декабря, в режиме онлайн

"У российской стороны есть претензии из-за подписанного Молдовой договора об ассоциации с ЕС. Они считают, что из-за этого договора подвергаются дискриминации некоторые категории экспорта из РФ. Мы говорим, что такого нет. Это дискуссия, которая длится много лет", пояснила Санду.

Санду подчеркнула, что и со стороны Кишинева, и со стороны Москвы есть готовность вести диалог по вопросам двусторонней повестки.

"Мы говорили много раз. Мы за прагматичные отношения. За то, чтобы продвигать интересы Молдовы и наших граждан", добавила президент.

По инициативе президента РФ Владимира Путина 28 декабря в Петербурге состоится традиционная неформальная встреча руководителей государств-участников Содружества Независимых Государств.
Свое участие в мероприятии подтвердили президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Лента новостей
0