Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ЦИК планирует внедрить электронное голосование по цифровой подписи

© Sputnik / Mihai CarausВыборы
Выборы - Sputnik Молдова, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Однако электронное голосование не должно заменить собой полностью традиционный метод волеизъявления с помощью бумажных бюллетеней.
КИШИНЕВ, 30 дек – Sputnik. В Молдове будет создана межведомственная рабочая группа для разработки плана действий по оцифровке избирательного процесса и электронному голосованию, сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК).
ЦИК заявил, что электронное голосование рассматривается как альтернативный метод и не заменит полностью привычное голосование с помощью бумажных бюллетеней.
В состав группы войдут представители Центральной избирательной комиссии, Службы информации и безопасности, Министерства юстиции, вице-премьер по диджитализации, ряд профильных государственных учреждений, а также члены Гражданской коалиции за свободные и справедливые выборы.
При необходимости группа может также обучать представителей других государственных органов и учреждений, гражданского общества, экспертов партнеров по развитию или специалистов в данной области.
Enter - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2021
Экономика
В 2020 году в Молдове электронную подпись применили более 20 миллионов раз
После утверждения номинального состава группа представит ЦИК концепцию и план действий по электронному голосованию с использованием цифровой подписи.
Лента новостей
0