Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова, 1920
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

В Кишиневе автобусы и троллейбусы в скором времени вытеснят маршрутки

© Sputnik / Mihai CarausЛюди и общественный транспорт
Люди и общественный транспорт - Sputnik Молдова, 1920, 30.12.2021
Подписаться
До конца 2023 года столичные троллейбусные и автобусные парки будут полностью укомплектованы необходимым количеством новой техники, утверждает мэр Чебан.
КИШИНЕВ, 30 дек – Sputnik. В течение 2021 года в на линии в Кишиневе вышли 240 новых автобусов и троллейбусов. Об этом столичный градоначальник Ион Чебан заявил в интервью программе "Главная тема с Ниной Димогло" YouTube-канала Sputnik Молдова.
"В сфере муниципального общественного транспорта мы будем все больше уделять внимание вопросу наполнения маршрутов новыми троллейбусами и автобусами. Планирую, что до конца мандата – до 2023 года – мы полностью обновим оба парка", – сказал Чебан.
Градоначальник отметил, что уже сейчас новых автобусов больше, чем водителей для них.

"На полученные в этом году автобусы Isuzu в данный момент не хватает 26 водителей. К слову, водители городских автобусов сейчас получают минимум 10 тысяч леев в месяц, и мы продолжаем искать возможности еще повысить им зарплату", – утверждает мэр Кишинева.

Чебан заявил, что в целом примэрия не против маршруток. Однако в подавляющем большинстве они в Кишиневе не соответствуют параметрам качества и безопасности. По его словам, автобусы и троллейбусы постепенно неминуемо вытеснят маршрутки в молдавской столице.
Полное интервью программе "Главная тема с Ниной Димогло" YouTube-канала Sputnik Молдова смотрите на нашем сайте в 9.00.
Лента новостей
0