Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шаповалов: мэр Кишинева может стать жертвой политических гонений

Шаповалов: примар Кишинева может стать жертвой политических гонений
Подписаться
Аналитик расценил инициативу столичного градоначальника о создании новой политической платформы и спрогнозировал сценарий, при котором власть в лице партии "Действие и солидарность" может усмотреть в этой силе конкурента.
"Под занавес" 2021 года мэр Кишинева Ион Чебан сообщил о создании нового политического проекта – "Движения национальной альтернативы". Такое заявление столичный мэр сделал на брифинге 30 декабря в примэрии Кишинева.
Чебан заявил, что в Молдове не было еще такой плохой власти, как в настоящее время, и люди ждут перемен. По его словам, в Молдове не существует другой силы, которая могла бы стать альтернативой нынешней власти.
Однако политолог Борис Шаповалов в эфире студии Sputnik Молдова выразил опасение, что столичный градоначальник может подвергнуться давлению со стороны власти.
"Я не знаю, что себе думает Майя Санду со своим штабом, я не знаю, что сегодня думают в Генеральной прокуратуре и какие дела могут быть открыты на Иона Чебана. Ведь человека, который занимается хозяйственными делами, всегда в чем-то можно обвинить", – сказал собеседник.
По мнению Шаповалова, тревожным сигналом послужила ситуация с задержанием Александра Стояногло, и именно она дает эксперту основания говорить, что политический заказ в отношении генпримара Кишинева тоже может быть совершен.
"Чебан – один из ярких лидеров на левом фланге, который добился конкретных результатов за время управления мэрией, но он позволяет себе критические высказывания в адрес властей и президента, это вызывает злобную реакцию", – добавил эксперт.
В заключение политолог добавил, что именно популярность Чебана и его критика в адрес власти могут послужить отправной точкой для фабрикации на него уголовных дел.
Лента новостей
0