Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В прокуратуре не стали открывать уголовное дело против врио генпрокурора

© Photo : Facebook / Dodon IgorДумитру Робу
Думитру Робу  - Sputnik Молдова, 1920, 04.01.2022
Подписаться
В прокуратуре не нашли подтверждений нарушений со стороны врио генпрокурора.
КИШИНЕВ, 4 янв – Sputnik. Предполагаемые преступные действия на видео, на котором появляется исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу, не подтвердились. Об этом сообщили во вторник, 4 января, в Генпрокуратуре.

"Прокурор по этому делу, назначенный Высшим советом прокуроров, отказался открывать уголовное дело, расследование было закрыто", – говорится в сообщении ведомства.

По данным Генпрокуратуры, представленные свидетельства не подтвердили факт совершения коррупционных правонарушений. Это решение прокурора может быть оспорено в течение 15 дней, с момента, когда участники дела ознакомились с решением.
Ранее в СМИ появилось видео, на котором Думитру Робу держит в руках стопку купюр евро. Этот ролик был разослан прессе с сообщением следующего содержания:
"Эксклюзивные кадры, где и. о. генпрокурора Думитру Робу получает крупную сумму денег в качестве взятки, чтобы повлиять на дело о коррупции должностного лица, задокументированного Антикоррупционной прокуратурой, в период, когда Робу занимал должность заместителя прокурора Кишинева. В результате этого обвиняемый был оправдан", – указывается в сообщении.
Позднее Робу высказался касательно этого видео. Так, врио генпрокурора посчитал, что является объектом действий по манипулированию общественным мнением, а его имидж и имидж его коллег хотят скомпрометировать.
По словам Робу, видео записано в мае-июне 2020 года в доме родителей гражданина Серджиу Шептеличь, который проживает по соседству с родственниками генерального прокурора. Он также рассказал, что этот человек якобы купил машину у своего зятя, и, поскольку он находился в то время в Италии, деньги за машину ему должен был передать Думитру Робу. По словам Робу, это была сумма в десять тысяч евро, которая после получения была зачислена на банковский счет и переведена в Италию.
Dumitru Robu - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2021
И. о. генпрокурора обвинили во взяточничестве: что говорит Думитру Робу
Лента новостей
0