Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Республика Молдова осталась без населения: что нам даст перепись 2023 года

© Sputnik / Mihai Caraussatul Rogojeni, raionul Soldanesti
satul Rogojeni, raionul  Soldanesti - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Республика Молдова теряет население катастрофическими темпами. Тысячи людей ежегодно уезжают за границу, а последствия уже ощущаются по всей стране.
КИШИНЕВ, 7 янв — Sputnik. Нехватка рабочих мест, слаборазвитая инфраструктура и недоверие к завтрашнему дню – одни из основных факторов, резко сокративших население нашей страны за последние годы. Чтобы понять, насколько серьезна ситуация, мы проанализировали депопуляцию с демографом Валериу Саинсусом, который согласился дать комментарий для Sputnik Молдова.

"Каждый год в результате официальной миграции мы теряем население двух-трех сел. Это эквивалентно 10 000 человек. На самом деле, потери населения выше в контексте долгосрочной миграции. Потому что у нас есть значительная часть наших мигрантов, которых мы не можем сосчитать", — говорит Валериу Саинсус.

Специалист также сообщил, что ситуация с каждым годом ухудшается.

"Мы ожидаем, что перепись 2023 года внесет ясность в отношении явления депопуляции. И надо сказать, что оценки, которые были сделаны Миграционной службой, показывают, что на самом деле населения в стране гораздо меньше, чем 2,6 миллиона человек", — сказал демограф.

В отчете Бюро по миграции и убежищу, опубликованном в конце прошлого года, говорится, что миграция, особенно трудовая, из Республики Молдова оказывает двоякое воздействие на население. С одной стороны, положительные социально-экономические эффекты, которые определяются денежными переводами из-за рубежа, а с другой - отрицательные социально-демографические, которые приводят к глубокому ухудшению структуры человеческого капитала страны.
Миграция усиливает процесс старения населения, так как из страны уезжает молодежь, преимущественно трудоспособного возраста.
Следует отметить, что в 2020 году коэффициент старения достиг значения 22,5 человек в возрасте 60 лет и старше на 100 жителей, что свидетельствует об очень быстром старении населения.

С каждым годом в Республике Молдова рождается все меньше детей

По данным Национального бюро статистики (обнародованы 31 мая 2021 года), в 2020 году число новорожденных составило 30,7 тысяч, сократившись на 5,2% по сравнению с предыдущим годом. Коэффициент рождаемости, зарегистрированный в 2020 году, составил 11,7 новорожденных на 1000 жителей, что является самым низким показателем за последние 5 лет.
Василий Кантаржи - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2021
Подкасты
Кантаржи: почему в Молдове падает рождаемость
Национальное бюро статистики пока не предоставляет данные о количестве младенцев, родившихся в 2021 году, эти данные обычно публикуются через несколько месяцев после окончания года.

Число молодых постоянно сокращается

Официальная статистика показывает, что в период 2017-2021 годов численность молодежи в стране значительно сократилась.
Численность молодежи в возрасте 14-19 лет уменьшилась на 18,5 тысяч (10,1%);
Численность молодежи в возрасте 20-24 лет уменьшилась на 61,5 тысяч (31,6%);
Численность молодежи в возрасте 25-29 лет уменьшилась на 53,3 тысяч (23,6%);
Численность молодежи в возрасте 30-34 лет уменьшилась на 15 тысяч (6,7%).
В то же время, по результатам исследования рабочей силы, только треть молодых людей в возрасте 15-34 лет трудоустроены.
Валериу Саинсус также упомянул, что страну ждет довольно туманное будущее. В то же время Национальный центр демографии и Национальное бюро статистики подтверждают, что результаты достаточно плохие. Помимо деревень в стране, которые исчезают одна за другой, у нас скоро появятся обезлюдевшие города. За 30 лет независимости наша страна потеряла более 300 тысяч человек, и это число растет день ото дня.
Как выглядит молдавское село-призрак, где остался всего один житель - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2022
Видео
Как выглядит молдавское село-призрак, где остался всего один житель
Лента новостей
0