Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МИДЕИ: граждане Молдовы в Казахстане не пострадали, открыта горячая линия

© Sputnik / Mihai CarausМИДЕИ Молдова
МИДЕИ Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве страны уточнили информацию о гражданах Молдовы в Казахстане.
КИШИНЕВ, 11 янв - Sputnik. Нет данных о пострадавших гражданах Молдовы во время последних событий в Казахстане, сообщили во вторник в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).
"МИДЕИ внимательно следит за изменениями в Казахстане. Министерство быстро отреагировало и открыло горячую линию, доступную 24 часа при посольстве Молдовы в Москве, аккредитованном в Казахстане", - отметили в МИДЕИ.
В то же время в МИДЕИ уточнили, что готовы оказать консульскую помощь, а также призвали граждан Молдовы, столкнувшихся с чрезвычайной ситуацией, обращаться к властям по установленному номеру экстренной связи.
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: как они справляются с поставленными задачами - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2022
Видео
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: как они справляются с поставленными задачами

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.
В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 17 силовиков.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
Коллективные миротворческие силы ОДКБ - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2022
Замглавы Минобороны Казахстана поблагодарил силы ОДКБ за помощь стране
Токаев 7 января заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
В субботу, 8 января, Токаев провел заседание оперативного штаба и поручил восстановить все объекты и инфраструктуру, пострадавшие от террористических атак.
Лента новостей
0