коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

"Омикрон" может повысить количество заболевших в России до шестизначных чисел

© Sputnik / Maria Devakhina / Перейти в фотобанкЛюди в защитных масках в Александровском саду в Москве
Люди в защитных масках в Александровском саду в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Глава Роспотребнадзора допустила рост случаев выявления коронавируса в России до 100 000 в сутки.
КИШИНЕВ, 11 янв – Sputnik. При неблагоприятном развитии ситуации с коронавирусом в России и несоблюдении противоэпидемических требований число новых случаев заражения в сутки может достигнуть шестизначных чисел. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19, сообщает РИА Новости.
"Мы (Роспотребнадзор. – Ред.) рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и пессимистичные, и оптимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года", – сказала Попова.
Она отметила, что на территории РФ фиксируется достаточно широкое выявление "омикрона", случаи инфицирования зарегистрированы уже в 13 регионах страны, их общее количество на сегодняшний день достигло 305 случаев.
"И уже на примере РФ мы убедились в крайне быстром распространении вируса и его высокой контагиозности", – сказала Попова.
По ее словам, на данный момент очаги заболевания закрыты, все вылечились.
Люди возле храма Пантеона в Риме в период карантина - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Коронавирус
ВОЗ рассказала, когда половина Европы заразится "омикроном"
Тем не менее глава Роспотребнадзора подчеркнула, что носитель "омикрон"-штамма коронавируса может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы могут появиться на третий-пятый день.
"С учетом того, что инкубационной период "омикрона" короче, чем у предшествующих штаммов, после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже, на третьи-пятые сутки", – отметила Попова.
Штамм COVID-19 "омикрон" был официально зафиксирован и у пациентов в Молдове. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник глава Национального агентства общественного здоровья Николай Желамски.
По его словам, было подтверждено 16 случаев заражения данным штаммом, восемь человек госпитализированы со средней формой заболевания, еще двое – с тяжелой. Среди зараженных есть беременная женщина и двухмесячный младенец.
Activitatea SAMU Botanica - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Коронавирус
Кишинев и несколько районов вошли в "оранжевый код" COVID-опасности
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Лента новостей
0