Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

АО "Молдовагаз" не получило подтверждения о получении денег "Газпромом"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГазпром
Газпром - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Молдавский поставщик ждет подтверждения, что деньги дошли до российского концерна.
КИШИНЕВ, 13 янв – Sputnik. АО "Молдовагаз" не получило банковского подтверждения о получении денег ПАО "Газпром" за потребленный газ в декабре 2021 года, заявил корреспонденту Sputnik Молдова пресс-секретарь "Молдовагаза" Александр Барбов после того, как сообщение о переводе денег российскому концерну было снято с сайта и с официальной страницы на Facebook молдавского поставщика.

"Мы сняли релиз, потому что не получили еще банковского подтверждения. Пост был запланирован. Когда мы получим подтверждение, сообщение будет возвращено", – отметил Барбов.

Он сообщил, что подтверждение должно быть получено в течение дня, и тогда новость будет возвращена на все ресурсы компании.
© Screenshot / Facebook / SA”Moldovagaz”АО "Молдовагаз" полностью оплатило поставки газа за декабрь
АО Молдовагаз полностью оплатило поставки газа за декабрь - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2022
АО "Молдовагаз" полностью оплатило поставки газа за декабрь
"Молдовагаз" призывал всех потребителей оплатить фактурированные объемы природного газа в установленные сроки, которые истекают 15 января для небытовых и 20 января для бытовых потребителей.
Напомним, ранее "Молдовагаз" признал, что есть риск прекращения поставок газа в связи со сложностями в оплате аванса за январь и "компания совместно с правительством работают над недопущением подобного развития событий".
Согласно положениям контракта на поставку голубого топлива с "Газпромом", молдавский поставщик обязан своевременно оплачивать потребленный газ за прошедший месяц, а также платить 50% аванса за новый месяц. По данным вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, сумма аванса составляет порядка 63 миллионов евро, из них "Молдовагаз" в состоянии выплатить 30-35 миллионов евро.
Moldovagaz - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2022
Общество
АО "Молдовагаз" полностью оплатило поставки газа за декабрь
Ранее вице-премьер заявил, что заключенный пятилетний контракт с "Газпромом" является хорошим и выгодным для Молдовы по отношению к ценам на газ на европейском рынке.
"Простые расчеты показывают, что только за прошедшие три месяца (ноябрь, декабрь и январь) экономия составила порядка 330 миллионов долларов, или примерно 6 миллиардов леев", – отметил Спыну.
Он напомнил, что в ноябре цена закупки по биржам была 1104 доллара, а Молдова закупала по 450, в декабре эта сумма была такой же.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагаз" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
Уже в декабре "Молдовагаз" обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.
Лента новостей
0