коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Новая лаборатория для тестирования на COVID-19 открыта в Единцах

© Pixabay / jarmolukЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2022
Подписаться
С 24 января жители Единецкого, Бричанского, Окницкого и Дондюшанского районов будут иметь доступ к высокопроизводительной лаборатории для проведения ПЦР-тестов с целью выявления коронавируса.
КИШИНЕВ, 14 янв – Sputnik. В лаборатории Центра общественного здоровья в Единцах появится лаборатория тестирования на COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
На открытии лаборатории присутствовала премьер-министр Наталья Гаврилица.
Новый центр тестирования должен расширить диагностические возможности на районном уровне.
Лаборатория, обслуживающая 16 медицинских учреждений Единецкого, Бричанского, Окницкого и Дондюшанского районов, оснащена компьютерной техникой, холодильниками, расходными материалами и реагентами для проведения тестов по методу ПЦР.

"Оборудование общей стоимостью 95 тысяч долларов обеспечит процесс проведения исследований, учета и хранения проб, включая утилизацию отходов, образующихся в результате лабораторной деятельности", – говорится в сообщении правительства.

Также в целях обеспечения необходимых условий для работы лаборатории при поддержке Национального агентства общественного здоровья было отремонтировано помещение лаборатории, водопровод и канализация, на ремонт потрачено около 2 миллионов леев.
Лента новостей
0