коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Какие возрастные группы могут пострадать из-за штамма коронавируса "омикрон"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМасочный режим в Москве
Масочный режим в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Глава Роспотребнадзора рассказала, люди какого возраста оказались в группе риска из-за распространения "омикрона".
КИШИНЕВ, 14 янв – Sputnik. В зоне риска по "омикрону" находятся пожилые люди и пациенты с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на брифинге по ситуации с коронавирусом, сообщает РИА Новости.
"Крайне важно понимать, что иммунная защита, которая была сформирована прежде, она работает и сегодня для того, чтобы не допустить тяжелых случаев... В группе риска в этой ситуации остаются люди, у которых есть особенности состояния здоровья, и, во-первых, те, у кого нет иммунной защиты. Люди пожилые без иммунной защиты, люди с хроническими заболеваниями без иммунной защиты - сегодня максимальные группы риска", – сказала Попова.
При этом она отметила, что "омикрон" может заражать и людей, которые уже имеют иммунную защиту, переболевших или привитых, но при этом новый штамм не вызывает тяжелого течения заболевания и оно заканчивается симптомами легкого ОРЗ или очень легкого течения гриппа.
Контроль соблюдения масочного режима пассажирами в общественном транспорте - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2022
Коронавирус
Риск повторно заболеть COVID-19 при штамме "омикрон" вырос в пять раз
По словам Поповой,"омикрон" в значительной степени поражает и детей.

"Штамм "омикрон" в значительной степени поражает и детей, распространяется он быстро, контакты у детей достаточно интенсивные и плотные, поэтому остановить его распространение не так просто, но вполне возможно", – завила Попова.

Она отметила, что четкое их соблюдение рекомендаций по профилактике распространения коронавируса и родительский контроль позволят сохранить очный режим обучения, который действует сейчас в российских школах.
Лента новостей
0