Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тырсынэ: на экспорте этой продукции Молдова может хорошо заработать

Тырсынэ: на экспорте этой продукции Молдова может хорошо заработать
Подписаться
Собеседник назвал аргументы в пользу развития отрасли ореховодства в республике и озвучил цифры экспорта ядер грецкого ореха за рубеж, уточнив, что потенциал для развития поставок – велик.
В Молдове часто говорят о необходимости диверсификации возделываемых сельскохозяйственных культур, поскольку, если большинство фермеров по старым методам продолжат возделывать зерновые, это не позволит им в полной мере развивать собственные хозяйства.
В частности, сегодня за границей, особенно на европейских рынках, повышенным спросом пользуются ядра грецкого ореха, а в Молдове идеальный климат для того, чтобы это направление более интенсивно развивать.
Каков потенциал ореховодов республики и сколько они зарабатывают на поставках за рубеж этой продукции? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал Олег Тырсынэ – председатель Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур республики.

"Потенциал ореха из Молдовы составляет порядка 120 миллионов долларов ежегодно. Мы подсчитали, что в последующие 5 лет эта цифра может вырасти до 200 миллионов долларов и более", – сообщил собеседник.

По словам представителя профильной ассоциации, динамика плодоношения орехоплодных культур и цены на внешних рынках на ядра грецкого ореха свидетельствуют о том, что эта отрасль требует более интенсивного развития.
"Около 95 процентов этой продукции идет на экспорт. Важно поддержать ореховодов Молдовы, увеличить субсидии аграриям. Орех – единственная сельхозкультура в республике, на которую кабмин не выделяет субсидий, в отличие от фруктовых косточковых культур", – сказал Тырсынэ.
По словам эксперта, представители профильной ассоциации не раз обращались к правительству за помощью, но так и не получили внятного ответа, хотя Тырсынэ выразил надежду, что в наступившем году хоть как-то министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности пойдет навстречу.
"Конечно, в отрасли ореховодства есть и структурные проблемы. Есть ряд сортов орехов, посаженных около 15 лет назад, которые не дают ожидаемого урожая. Мы сошлись к тому, что необходимо внедрять новые и современные сорта, это можно сделать через прививки старых деревьев", – сказал Тырсынэ.
Эксперт подытожил: профильное министерство должно оказать помощь молдавским ореховодам в этом процессе, что позволит зарабатывать значительно больше спустя 5 и более лет.
Лента новостей
0