Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Додон: у власти только два способа расплатиться за газ

© Photo : Miroslav RotariИгорь Додон вручил государственные награды группе спортсменов и их тренерам
Игорь Додон вручил государственные награды группе спортсменов и их тренерам - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Подписаться
По мнению экс-президента, правительство должно вмешаться в разрешение кризиса с оплатой "Газпрому" потребления в январе.
КИШИНЕВ, 18 янв — Sputnik. У власти только два способа, которым можно преодолеть кризис с оплатой аванса за январское потребление газа, считает экс-президент Молдовы Игорь Додон.
Самый простой — повышение тарифов до уровня, который будет соответствовать повышению закупочных цен, заявил Додон в телеэфире. Однако это приведет к новому витку кризиса неплатежей, так как многие потребители окажутся не в состоянии оплатить счета. Другой способ — правительство должно выделить деньги из внутренних или внешних источников для оплаты потребления газа.
Додон заявил, что не удивлен отказом коммерческих банков выдать "Молдовагазу" кредит.

Баланс у "Молдовагаза" негативный. Коммерческие банки согласно регламенту Национального банка не могут предоставить кредит такому предприятию.

Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова
Игорь Додон
Экс-президент Молдовы
Додон отметил, что у государства достаточно валютных резервов, которые могут быть использованы для оплаты потребления газа в Молдове согласно контракту с "Газпромом".
Вместе с тем, экс-президент уверен, что Молдова не останется без газа. Он сослался на прецедент 2009 года, когда из-за "газовой войны" и прекращения транзита газа через Украину Молдова несколько недель балансировала на грани прекращения подачи голубого топлива при минимальном давлении в газопроводах.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Экономика
"Молдовагаз" обратится за поддержкой к "Газпрому"
"Думаю, что с такими профессионалами, как Вадим Чебан и команда, которую он собрал, мы преодолеем этот сложный период", — заметил он.
Додон также прокомментировал возможное повышение тарифа на электроэнергию. По мнению экс-президента, тариф не будет значительно повышаться как минимум до весны. Это связано с тем, что электроэнергия, которую Молдова получает по контракту с Кучурганской ГРЭС, поставляется по фиксированной цене, которая не может быть изменена. Он напомнил, что эта цена в два раза ниже той, по которой Молдова получает электроэнергию из Украины.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
Уже в декабре "Молдовагаз" обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2022
Экономика
Глава АО "Молдовагаз": за неуплату счетов потребителей могут отключать
Лента новостей
0