Конституционный суд признал конституционной Стамбульскую конвенцию

© Sputnik / Mihai CarausКонституционный суд Молдовы
Конституционный суд Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Суд пришел к выводу, что конвенция не противоречит молдавской Конституции.
КИШИНЕВ, 18 янв – Sputnik. Конституционный суд (КС) не принял к рассмотрению обращение депутатов Блока коммунистов и социалистов о контроле конституционности закона о ратификации конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, больше известную как Стамбульская конвенция. Об этом на брифинге заявила председатель КС Домника Маноле.
"Суд установил, что цель конвенции - искоренение насилия в отношении женщин и борьба со всеми формами насилия, в том числе с домашним насилием. Суд установил, что понятие гендера в конвенции имеет в виду роли, поведение и социально сконструированные атрибуты, которые в обществе считаются присущими женщинам и мужчинам. Это социальное определение ни в коем случае не призвано подменить биологические понятия", – заявила на брифинге глава КС.
По словам Маноле, конвенция не противоречит нормам Конституции, которая определяет брак как союз мужчины и женщины.

"Суд пришел к выводу, что обращение депутатов не отвечает требованиям допустимости и не может рассматриваться по существу", – добавила Маноле.

Напомним, депутаты Блока коммунистов и социалистов Василе Боля и Григоре Новак обжаловали в Конституционном суде закон о ратификации Стамбульской конвенции.
Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, больше известную как Стамбульская конвенция, парламент ратифицировал 14 октября голосами фракции PAS.
Ратификация документа вызвала противоречивые реакции в обществе. Депутаты Блока коммунистов и социалистов обжаловали документ в Конституционном суде, поскольку положения документа чужды молдавским традиционным ценностям. Против конвенции ранее также выступила Митрополия Молдовы.
Празднование Международного женского дня 8 марта в Диярбакыре, Турция - Sputnik Молдова, 1920, 20.10.2021
Гендер или пол - российский социолог рассказала, что не так со Стамбульской конвенцией
Конституционный суд попросил Венецианскую комиссию совета Европы высказать свое мнение о том, как положения конвенции соотносятся с Конституцией Молдовы. В декабре 2021 года комиссия одобрила заключение, в котором не обнаружила противоречий между конвенцией и Конституцией Молдовы.
Лента новостей
0