Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Осталеп: Молдова деградирует как государство

Подписаться
Обсудили с бывшим вице-министром иностранных дел Молдовы ситуацию в регионе, ход переговоров по приднестровскому урегулированию, а также ситуацию с кадровым голодом в республике.
Молдова находится на траектории тотальной деградации во всех областях. Такое мнение озвучил в эфире радиостудии Sputnik Молдова директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп.
По его мнению, сколько Кишиневу не будет хватать времени, политического желания и экспертизы заниматься решением приднестровского вопроса, столько ничего продвигаться не будет, а все будет лишь ухудшаться.
Как считает собеседник, это касается абсолютно всех вопросов.

Мы с вами деградируем как государство и как общество 30 лет подряд. За исключением небольшой паузы – в середине двухтысячных был какой-то небольшой просвет, а дальше у нас идет траектория тотальной деградации во всех областях.

Valeriu Ostalep - Sputnik Молдова
Валерий Осталеп
Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции
Эксперт считает, что "приднестровский вопрос – абсолютно гармонизирующая часть вместе с молдавским обществом по деградации".
"Там точно также как и во всем регионе уезжают люди, молодежь в том числе, экономика все хуже и никакого особо развития. Хуже, что молдавская власть (это касается не только нынешней власти, но и предыдущей) настолько пытается спрятаться и не трогать эти вопросы и из-за отсутствия желания, смелости, экспертизы, что, конечно, этим могут воспользоваться другие заинтересованные игроки", – сказал Осталеп.
Лента новостей
0