Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Гаврилица: "Газпром" предупредил об остановке поставок газа при отсутствии оплаты

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГазпром
Газпром - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Молдавский премьер заявила, что "Молдовагаз" не смог найти решение для полной и своевременной оплаты "Газпрому" потребленного газа.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. ПАО "Газпром" прислало официальное письмо АО "Молдовагаз", предупредив об остановке поставок в Молдову природного газа при отсутствии оплаты по контракту. Об этом заявила премьер Наталья Гаврилица на брифинге в среду.
"Вчера компания "Газпром" прислала официальное письмо АО "Молдовагаз", в котором объявлено намерение остановить поставки природного газа в случае отсутствия оплаты полного объема текущего потребления до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, которым мы уведомлены о реальном риске остановки поставок природного газа", – сказала Гаврилица.
По ее словам, это "произошло потому, что "Молдовагаз" не смог найти решение для полной и своевременной оплаты потребленного газа".
Ранее в среду глава "Молдовагаза" Вадим Чебан в своем Telegram-канале сообщил, что причинами для отказа в предоставлении кредитных ресурсов для оплаты денег "Газпрому" по действующим контрактным обязательствам послужили:
отрицательное значение собственного капитала АО "Молдовагаз" и отсутствие у предприятия возможности обеспечить коммерческие банки (КБ) требуемым залогом недвижимого имущества, отвечающего запросам и критериям банков;
тариф на поставку природного газа конечным потребителям, утвержденный Национальным агентством по регулированию в энергетике Республики Молдова в ноябре, не покрывает расходы АО "Молдовагаз", связанные с закупкой природного газа;
чрезвычайно сложная ситуация, сложившаяся на международном рынке природного газа, выраженная непредсказуемыми колебаниями цен на природный газ;
невозможность удовлетворения дополнительных требований КБ о предоставлении государственных гарантий.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Общество
Премьер-министр Молдовы потребует ввести в стране ЧП в энергетике

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.

Проблемы с оплатой

Впервые проблемы с оплатой текущего потребления начались у Молдовы еще осенью 2021 года. В конце ноября "Газпром" уведомил республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит платеж.
Тогда обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров.
В результате правительством были приняты экстренные меры по выделению финансовых средств, а "Газпром", в свою очередь, согласился не прекращать поставки.
Уже в декабре "Молдовагаз" обратился к небытовым потребителям с просьбой выполнить свои договорные обязательства с поставщиком – оплатить до 15 декабря 2021 года стоимость объема природного газа, потребленного в ноябре, а также дополнительно рассмотреть возможность авансовой оплаты до 20 декабря 2021 года стоимости газа, потребленного в первой половине декабря текущего года.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Общество
Спыну: у Молдовы хороший контракт на закупку газа, есть большая экономия
Лента новостей
0