Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Крылов: "честные люди" от PAS – кто они

Крылов: "честные люди" от PAS - кто они
Подписаться
Эксперт проанализировал кадровую политику PAS и назвал ее основные промахи и недостатки, которые тормозят развитие государственного аппарата, экономики и страны в целом.
Один из советских политических лидеров в 1935 году сказал о том, что "кадры решают все". C тех пор прошло очень много лет, а высказывание это как никогда актуально в Молдове.
Приходя к практически абсолютной власти в стране, представители партии "Действие и солидарность" (PAS) не раз заявляли о том, что места в министерствах и ведомствах в Молдове должны занять так называемые "хорошие люди" (oameni buni), а представители чиновничьего класса, которые, по мнению представителей политформирования, являлись коррумпированными, должны быть отправлены в отставку.
Чистку провели, но оказалось, что многочисленные выходцы из прозападных общественных организаций и разнообразные родственники руководителей PAS попросту растерялись, когда им вверили заниматься развитием различных государственных учреждений.
Почему в креслах госслужащих оказались родственники руководства PAS или выходцы из неправительственных организаций, финансируемых Западом? Ответ на этот вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политолог, депутат первого созыва молдавского парламента Валентин Крылов.

"По сути дела, партия "Действие и солидарность" с самого начала заявляла, что ее главная задача – заменить людей не совсем подходящих и не совсем честных, коррумпированных, на порядочных и законопослушных госслужащих", – напомнил собеседник.

По словам политолога, уже сегодня, спустя почти полгода с момента нахождения PAS у власти, никаких положительных результатов в кадровой политике так и не удалось достичь. Более того, уверен Крылов, специалистов, которые на практике показали бы, что можно решать проблемы страны и граждан, никто так и не увидел.
"В Молдове по сей день обеспечена не полная законность, а верховенство родственных отношений. Наша республика в этом смысле очень сильно, к сожалению, отличается даже от ряда постсоветских республик", – добавил политолог.
Крылов назвал "кумэтризм" аксиомой молдавской политической жизни, подчеркнув, что пока он не будет изжит окончательно, ни в развитии страны, ни для граждан не стоит ожидать хоть каких-либо видимых положительных изменений.
Эксперт обратил внимание на то, что в Молдове действует Академия публичного управления при президенте страны, где можно было бы более интенсивно готовить и взращивать профессиональные кадры, которые были бы компетентными в решении проблем и вопросов развития страны в различных отраслях.

"Такие кадры, подготовленные в Академии, должны набраться политического опыта. Но традиция назначения своих родственников на ключевые посты не позволяет поистине подготовленным людям получить такой опыт, расти с профессиональной точки зрения", – добавил Крылов.

В завершение эксперт заявил о том, что сегодня Молдове необходима серьезная ревизия кадров. Крылов уверен, что назначение руководителей различных управлений и ведомств постоянно проходит с существенным переформатированием самой структуры госуправления, а это приводит к тому, что рядовой чиновник не сможет продемонстрировать все свои способности, привести страну к ощутимым переменам к лучшему.
Лента новостей
0