Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавские адвокаты объявили о начале всеобщей забастовки

CC0 / Pixabay / AJEL / Robă
Robă - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Защитники требуют от парламента не проводить обыски на рабочих местах своих коллег без разрешения Совета коллегии адвокатов.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. В среду вечером после экстренного заседания Совета коллегии адвокатов РМ принято решение о проведении с 20 по 24 января всеобщей забастовки. Об этом сообщил в среду глава Центра правовых ресурсов (CRJ) Владислав Грибинча.
"Адвокаты потребуют отложить все судебные заседания и не станут участвовать в рассмотрении уголовных дел", – написал Грибинча на своей странице в социальной сети.
По его словам, Совет коллегии адвокатов предложил парламенту дополнить законопроект, предложенный юридической Комиссией законодательного органа, положением "обыск в рабочих офисах адвокатов во всех случаях, кроме вопиющих преступлений, осуществляется с предварительного согласия Совета коллегии адвокатов".
"Принятие на пленарном заседании парламента этого предложения будет автоматически означать прекращение забастовки", – заявил Грибинча.
Серджиу Литвиненко - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Политика
Литвиненко: иммунитет адвокатов необходимо ограничить
Напомним, власти планируют лишить адвокатов иммунитета от ареста и задержания без разрешения Союза адвокатов. Такие поправки содержатся в законопроекте депутата партии "Действие и солидарность" (PAS) Олеси Стамате. Адвокаты ранее заявили о проведении 18 и 19 января "японской забастовки" в знак протеста против инициатив парламентариев.
Лента новостей
0