коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Решение комиссии: в Кишиневе введены новые антиковидные ограничения

© Photo : Miroslav RotariГород Кишинев на самоизоляции
Город Кишинев на самоизоляции - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Работа ночных клубов, развлекательных центров и зон отдыха столицы будет приостановлена.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. Кишиневская Чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение о введении в молдавской столице новых мер эпидемиологической безопасности. Жесткие ограничения будут действовать как минимум до 3 февраля.
Так, согласно решению комиссии, в Кишиневе полностью останавливается работа ночных клубов, развлекательных центров, зон отдыха.
Все структуры общественного питания организуют работу с использованием максимум 50% количества имеющихся мест внутри помещения, при этом у всех посетителей должен быть ковид-сертификат.
Внеклассные занятия для учеников начальной школы, а также учащих 5-8 классов переводятся на "удаленку". Очных внеклассных занятий не будет также во внешкольных образовательных и творческих центрах для детей и молодежи.
Спортивным и фитнес-клубам комиссией предписано организовать работу с таким расчетом, чтобы на каждого посетителя приходилось не менее семи квадратных метров свободного пространства. При этом все клиенты спортивных заведений в обязательном порядке должны иметь при себе сертификат COVID-19.
Концертные залы, театры и кинотеатры столицы будут функционировать с соблюдением уже действующих эпидемиологических мер. Для зрителей также обязателен ковид-сертификат.
Activitatea SAMU Botanica - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2022
Коронавирус
В Молдове резко выросла заболеваемость COVID-19: в Кишиневе – "красный код"
Означенное решение комиссии уже вступило в силу после публикации текста документа на официальном веб-ресурсе столичной мэрии.
Отметим также, что в среду примар Кишинева Ион Чебан сообщил, что кишиневский Центр общественного здоровья организует обширный процесс консультаций с представителями HoReCa, учреждений здравоохранения, образования, культуры, коммерческих экономических агентов, частных компаний и контрольных органов в контексте мер по охране общественного здоровья в связи с распространением вируса SARS CoV-2, включая штамм "омикрон".
"Консультации начнутся завтра. Неопределенная ситуация сохраняется уже почти два года, но в нынешних условиях газового кризиса мы не можем ставить жесткие условия по всем направлениям деятельности", – заявил Чебан.
В среду в Молдове отмечен очередной, второй подряд суточный антирекорд по количеству заболевших коронавирусом: 3255 человек. Это прирост на 80% от показателя предыдущего дня, когда был отмечен 2681 случай инфицирования.
Лента новостей
0