коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Немеренко: в Молдове суточная заболеваемость может превысить 10 тысяч случаев

Центр COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Уже через несколько дней суточная заболеваемость коронавирусом в Молдове может превысить пятизначное число.
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. В Молдове суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией может превысить 10 тысяч случаев. Об этом на пресс-конференции в четверг заявила глава Минздрава Алла Немеренко, отвечая на вопрос о сценарии, который может произойти уже на следующей неделе.
"Мы можем превысить и цифру в 10 тысяч. К этому часу, когда мы вышли на конференцию, я поинтересовалась в Национальном агентстве общественного здоровья о количестве случаев. Было уже 4 тысячи", – сказала Немеренко.
Глава Минздрава привела в пример Эстонию, обратив внимание на то, что эта страна меньше Молдовы.
"Вчера у них было более 14 тысяч случаев. Все зависит от того, будем ли мы способны понять посыл, что мы все должны защищаться, чтобы успешно пройти этот период и не потерять никого дорогого нам. Это самое важное", – сказала Немеренко.
Министр также подчеркнула, что пожилые люди остаются в зоне риска.
Также глава Минздрава отметила, что не стоит говорить о снижении количества смертей, вызванных осложнениями на фоне коронавирусной инфекции. По ее словам, в процентном соотношении от общей заболеваемости COVID-19 цифра может становиться меньше, но в количественном она все равно останется высокой.
Национальная комиссия общественного здоровья в четверг предложила на месяц введение в Молдове мер, соответствующих "красному коду". Немеренко объяснила, делается это из-за того, что существующая система учета заболеваемости, когда коды COVID-опасности обновляются раз в неделю, не успевает за стремительным ростом заболеваемости.
Так, было принято решение с понедельника перевести на удаленное обучение школьников, запретить вход в закрытые помещения без COVID-сертификата (за некоторым исключением), временно запретить проведение частных мероприятий.
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Коронавирус
Ученые: "Спутник V" в два раза эффективнее Pfizer против "омикрона"
Лента новостей
0