Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Олег Беляков: необходимо усиление миротворческой составляющей

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМиротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр.
Миротворческий пост города Бендеры на мосту через Днестр. - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Приднестровье обозначило свою позицию относительно совместного плана Молдовы и НАТО заменить российских миротворцев "миссией с международным мандатом".
ТИРАСПОЛЬ, 20 янв – Sputnik, Юлия Сорокопуд. В Приднестровье прокомментировали один из пунктов новой программы сотрудничества партнерства Молдова-НАТО. Идея заключается в том, чтобы вывести российских миротворцев из региона и трансформировать нынешнюю миротворческую операцию в "миссию с международным мандатом".

"Что касается миротворческой составляющей, здесь позиция только одна – работать в соответствии с соглашением 1992 года, которое четко определило критерии нахождения миротворческой операции на берегах Днестра в Зоне безопасности", – отметил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Олег Беляков - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Олег Беляков
Тирасполь напомнил о механизме функционирования миссии на Днестре: "миротворцы должны выполнять свои задачи до момента полного всестороннего урегулирования приднестровского конфликта".
"Мы видим элементы определенных осложнений, поэтому приднестровская сторона в этой части считает, что усиление миротворческой составляющей, в частности российской, – необходимость. Какая-то угроза возникает, а личный состав, который есть, не соответствует тем реалиям опасности, которые имеют место на сегодняшний день. Российская составляющая должна быть приведена в соответствие с теми решениями, которые принимала Объединенная Контрольная Комиссия. Тогда мы будем чувствовать полную уверенность в своей безопасности", – подчеркнул Беляков.
Новый индивидуальный план партнерства Молдовы с Североатлантическим альянсом НАТО на 2022-2023 годы был утвержден на заседании правительства Молдовы 19 января 2022 года.
Согласно тексту документа, "Республика Молдова будет и дальше развивать сотрудничество с НАТО".
"Политическая ассоциация и экономическая интеграция посредством реализации Соглашения Ассоциации с Европейским союзом, а также укрепления политического диалога и практического сотрудничества с евроатлантическими структурами остается одной из главных задач стратегии развития Республики Молдова", – говорится в документе.
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2022
Россия
Лавров рассказал о красных линиях, Украине, НАТО и гарантиях безопасности
План также предусматривает, что сотрудничество Молдовы с НАТО будет основываться на уважении конституционного нейтралитета государства. Согласно статье 11 Конституции, Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет и не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств.
Предыдущий план партнерства Молдова-НАТО был одобрен правительством Молдовы в 2017 году и действовал до 2019 года.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии. В 1992 году после попытки властей Молдовы силой решить конфликт Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы.
Лента новостей
0