коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Россия передала ВОЗ все данные по вакцине "Спутник V"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВакцина против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак").
Вакцина против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак). - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В феврале в России ожидают специалистов ВОЗ, которые проинспектируют производство "Спутник V".
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. Все данные в ВОЗ по вакцине "Спутник V" переданы, визит специалистов в Россию ожидается в первом квартале, ориентировочно в феврале. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на брифинге в четверг, сообщает РИА Новости.

"Все данные во Всемирную организацию здравоохранения переданы, досье сформировано, мы ожидаем от них решение, я думаю, что визиты состоятся в первом квартале, мы ждем ориентировочно в феврале", – сказал Мурашко журналистам.

На сегодняшний день применение вакцины "Спутник V" одобрено в более чем 70 странах мира с общим населением более 4 миллиардов человек, что составляет более 50% населения мира. Более 100 стран одобрили въезд для вакцинированных "Спутником V". Эффективность вакцины, по данным клинических исследований, составляет 91,6%, данные опубликованы в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира. На основе вакцинации 3,8 миллиона россиян эффективность вакцины "Спутник V" составила 97,6%.
Выездная вакцинация в Новосибирске - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2022
Коронавирус
МИД России – о признании ВОЗ "Спутника V": ситуация обнадеживающая
Ранее Центр имени Гамалеи совместно с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani ("Спалланцани") провел исследования, результат которых показал, что "Спутник V" дает титр вируснейтрализующих антител к штамму "омикрон" более чем в 2 раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer.
Исследование было проведено в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, вакцинированных "Спутником V" и препаратом Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.
Лента новостей
0