коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

"Спутник Лайт" является универсальным бустером для других вакцин

© REUTERS / THE RUSSIAN DIRECT INVESTMENT FUSputnik Light
Sputnik Light - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Исследования по сочетанию "Спутника Лайт" и вакцин AstraZeneca, Sinopharm, Moderna и Cansino показывают, что все комбинации дают более высокий уровень антител.
КИШИНЕВ, 20 янв – Sputnik. Вакцина российского производства "Спутник Лайт" является универсальным бустером для других вакцин против коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на РФПИ и Центр им. Гамалеи. Данные стали известны по итогам публикации результатов совместного исследования Центра Гамалеи и итальянского Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani ("Спалланцани").

"Спутник Лайт" является универсальным бустером для других вакцин благодаря оптимальной конфигурации аденовирусной платформы в основе вакцины "Спутник", которая обеспечивает более высокую защиту против штамма "омикрон" и других мутаций, что подтверждено многочисленными исследованиями", – говорится в сообщении.

Бустирование "Спутником Лайт" в рамках подхода по комбинированному применению вакцин может помочь при снижении эффективности других вакцин против штамма "омикрон", отметили в РФПИ.
Научные исследования по сочетанию "Спутника Лайт" и вакцин AstraZeneca, Sinopharm, Moderna и Cansino показывают, что все комбинации дают более высокий уровень антител.
Согласно сообщению, команда разработчиков вакцины "Спутник" выступает за открытое и прозрачное сравнение различных вакцин, инициировала партнерства с производителями других препаратов для проведения совместных исследований в ряде стран.

"В частности, исследование комбинированного применения "Спутника Лайт" и вакцин AstraZeneca, Sinopharm, Moderna и Cansino, проведенное в пяти провинциях Аргентины, продемонстрировало, что каждая комбинация с применением "Спутника Лайт" обеспечивала более высокий уровень антител и Т-клеток по сравнению с гомогенной схемой вакцинации (одна и та же вакцина в качестве и первой, и второй дозы)", – говорится в заявлении.
Спутник Лайт" одобрен более чем в 30 странах мира.
Выездная вакцинация сотрудников отеля River Park в Новосибирске - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2022
Коронавирус
Кипр признал "Спутник Лайт" в качестве бустерной вакцины
Лента новостей
0