Коммунисты и социалисты обжалуют в КС постановление о введении режима ЧП

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 18 ноября 2021
Заседание парламента Молдовы 18 ноября 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Парламентская фракция коммунистов и социалистов считает, что власть использует режим ЧП для цензурирования прессы и запрета на протесты.
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Блок коммунистов и социалистов обжалует в Конституционном суде решение парламента о введении режима ЧП. Об этом заявил вице-спикер парламента Влад Бэтрынча.

"Мы обжалуем в Конституционном суде введение чрезвычайного положения. Под предлогом введения ЧП многие эксперты и юристы констатируют, что есть множество злоупотреблений, включая попытку цензурировать прессу. И в то же время запретить акции и протесты. А комиссия по ЧП заменит парламент и другие конституционные структуры", – заявил Батрынча.

Фракция коммунистов и социалистов в знак протеста покинула заседание парламента в пятницу, 21 января.
Напомним, парламент Молдовы ввел в стране ЧП сроком на 60 дней в связи с ситуацией в энергетическом секторе. За такое решение проголосовали 58 депутатов правящей партии “Действие и солидарность” (PAS).
Здание Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Общество
"Молдовагаз" полностью выплатил аванс за январь "Газпрому"
Благодаря режиму ЧП Чрезвычайная комиссия предоставила АО "Молдовагаз" отсрочку по выплате НДС в бюджет и выплатила авансом компенсации за природный газ для населения. Эти меры позволили "Молдовагазу" в срочном порядке заплатить "Газпрому" за текущее потребление в январе.
Лента новостей
0