Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эспрессо может войти в список нематериального наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПроцесс приготовления кофе
Процесс приготовления кофе - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Заявку на включение эспрессо в список нематериального наследия ЮНЕСКО подало правительство Италии.
КИШИНЕВ, 21 янв - Sputnik. Заявку на признание итальянского эспрессо нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО подало Министерство сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Италии, передает РИА Новости.
Заместитель министра Джанмарко Чентинайо заявил, что кофе в Италии "гораздо больше, чем напиток".
"Это часть национальной идентичности и выражение нашей социальности, которая выделяет нас в мире", - отметил Чентинайо, его цитирует Sky TG24.
Замминистра уверен, что национальная комиссия ЮНЕСКО направит одобренную заявку в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париж до 31 марта.
Cafea - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Коронавирус
Сколько кофе нужно выпить, чтобы снизить риск заразиться COVID-19
Джанмарко Чентинайо заявил, что аграрное ведомство пришло к выдвижению единогласно. Стоит отметить, что в прошлом году кандидатуру итальянской традиции эспрессо отклонили после того, как ее выдвинули сразу две профильных ассоциации: из Неаполя и из провинции Тревизо.
"Чашка эспрессо представляет собой социальный и культурный ритуал для всех итальянцев, который отражен и в литературе и который увлекает всю страну от Неаполя до Венеции и Триеста через Рим и Милан", - заявил Чентинайо.
В декабре 2017 года в список нематериального наследия ЮНЕСКО вошло искусство приготовления неаполитанской пиццы, а в 2021-м достоянием человечества от Италии была признана охота на трюфели и их добыча.
Лента новостей
0