Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Михэеш: премьер Гаврилица должна срочно отправиться в Москву

Михэеш: премьер Гаврилица должна срочно отправиться в Москву
Подписаться
Политический аналитик объяснил, почему переговоры с российской стороной по вопросам ценообразования на газ и его поставкам должна вести именно глава молдавского правительства.
На данный момент Молдова получает природный газ из России по цене в 647 долларов за тысячу кубометров, что является наиболее высоким показателем среди самых бедных стран Европы. Однако эти тарифы могли бы быть ниже, если бы продление газового контракта обсуждал не вице-премьер Андрей Спыну, а глава кабинета министров Наталья Гаврилица. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова заявил политический аналитик Роман Михэеш.
"Действительно, более льготные цены на газ получили Венгрия и Сербия, лидеры которых вели переговоры с российским руководством. Интересна договоренность Венгрии, страны Евросоюза, члена НАТО. Но понятно, что договоренности на уровне руководителей двух стран, шаги государств навстречу друг другу сыграли роль в формировании тарифов", – сказал собеседник.
По мнению эксперта, Молдова в прошлом году фактически провалила переговоры по газу, поскольку на них должна была присутствовать премьер-министр Наталья Гаврилица, а не ее заместитель вице-премьер Андрей Спыну. Тогда бы, по мнению аналитика, республика могла получить более низкие закупочные цены на российский газ.
"Не следует списывать вину за неучастие в газовых переговорах на президента. По Конституции, глава государства в Молдове уполномочен отвечать за вопросы внешней политики, обороны, обладает частью полномочий по назначению судей", – добавил Михэеш.
Эксперт уверен: премьер-министр Гаврилица должна в срочном порядке отправиться с визитом в российскую столицу и провести переговоры по газовому и другим вопросам с руководством РФ.

"Я жду, что Гаврилица все же посетит Москву, это в интересах Молдовы. Там следует обсудить напрямую с главой кабмина России Михаилом Мишустиным все вопросы, которые касаются полной повестки двусторонних отношений", – считает собеседник.

Михэеш резюмировал: отправлять чиновников второго и третьего ранга на такие переговоры – ошибочно. Ведь нынешней ситуации с предоплатой за потребленный республикой природный газ можно было бы избежать, договориться с "Газпромом" на более выгодных, лояльных условиях, к примеру, чтобы погашать задолженность за зимние месяцы в последующий летний период.
Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости газа, потребленного в текущем месяце.
Лента новостей
0