Молдова будет покупать электроэнергию из двух независимых источников

© Sputnik / Miroslav RotariМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Парламент Молдовы внес изменения в закон об электрической энергии.
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Молдавские поставщики электроэнергии при проведении тендеров на закупку электроэнергии обязаны будут подписывать контракты как минимум c двумя поставщиками, предложившими наименьшие цены. Такие поправки к закону об электроэнергии приняли в парламенте в первом чтении. "За" проект проголосовали 55 депутатов партии "Действие и солидарность" (PAS).
“Таким образом, к последующим тендерам на покупку электроэнергии, начиная с апреля, будут применяться новые правила. Должны быть определены как минимум два поставщика, способные обеспечить потребности потребителей”, – заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на заседании парламента.
По словам министра, нововведение относится ко всем компаниям, которые будут проводить тендеры на закупку электроэнергии.
Напомним, на протяжении многих лет более 80% потребностей Молдовы в электроэнергии обеспечивает одна из крупнейших в Европе теплоэлектростанций — Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье и принадлежит российскому энергетическому гиганту "Интер РАО".
В пресс-службе "Интер РАО" Sputnik Молдова сообщили, что на данный момент Молдавская ГРЭС работает в обычном режиме, выработка электроэнергии и поставка всем потребителям осуществляется.
Лампочка - Sputnik Молдова, 1920, 19.10.2021
МГРЭС обещает обеспечить Молдову электричеством несмотря на кризис
Лента новостей
0