Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Влияют ли сети 5G на безопасность авиаперелетов - мнение эксперта

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолёты
Самолёты  - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Эксперт рассказал, почему представители авиапрома крайне обеспокоены влиянием сетей 5G на безопасность полетов на самолете.
КИШИНЕВ, 21 янв - Sputnik. Представители авиационной промышленности считают, что частоты сети 5G могут оказать воздействие на бортовую электронику, поэтому распространение сотовых сетей этого типа вызывает серьезные опасения, заявил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, его цитируют "Известия".
Эксперт отмечает, что частоты сетей 5G очень близки к тем, которые используются на бортовом оборудовании воздушных судов.
"Эти частоты очень близки, но не пересекаются. Предполагается, что они могут повлиять на корректность данных радиовысотометра. Этот прибор посылает на землю сигнал, получает отражение и понимает, на какой высоте находится судно. Из-за сетей 5G сигнал может быть некорректным", — сказал Гусаров в беседе с телеканалом "360".
Эксперт подчеркнул необходимость проведения полного исследования проблемы, тестовых полетов, чтобы исключить влияние 5G на авиацию. Только после этого можно дальше развивать сотовые сети, подчеркнул Гусаров.
Он полагает, что российские инженеры учтут все необходимые требования, чтобы авиация и сети 5G сосуществовали комфортно и не мешая друг другу.
"Речь о жизнях людей, нужно миллион раз проверить все и быть уверенными в безопасности пассажиров", — заключил Гусаров.
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2021
Общество
Гражданскую авиацию Молдовы проверили на безопасность
Российские трансатлантические лайнеры также летают в зоне действия сетей этого типа, отмечает источник. Росавиация ранее направила авиакомпаниям рекомендации, согласно которым им следует изучить работу приборов самолетов в условиях действия сетей 5G.
Лента новостей
0