коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Врач назвал положительный эффект штамма коронавируса "омикрон"

Вирус - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Специалист отметил, что у штамма "омикрон" есть положительные стороны.
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. Распространение штамма коронавируса "омикрон" можно считать "плюсом", поскольку он быстро вытеснит предыдущие, в том числе высоколетальную "дельту". Об этом заявил РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
"Омикрон" очень быстро вытеснит все предыдущие штаммы. Собственно, это плюс, потому что "дельта" приводит к большой легальности и тяжелому течению", – отметил Жемчугов.
Он также призывал не акцентировать внимание на количестве заразившихся. По его мнению, следует сосредоточиться на дифференциации диагноза на ранних этапах заболевания. Жемчугов подчеркнул, что важно уже в первые два дня знать, грипп у пациента, штамм коронавируса "дельта" или "омикрон". Это позволит медикам лечить молодых пациентов с более легким "омикроном" амбулаторно и не нагружать систему здравоохранения.
Геннадий Онищенко - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2022
Коронавирус
Академик Онищенко назвал сроки завершения пандемии
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом – больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" – по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Лента новостей
0