Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Вадим Чебан: влияние метана на рынок моторного топлива в Молдове - ничтожно

© Sputnik / Mihai CarausГлава "Молдовагаз" Вадим Чебан
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Глава АО "Молдовагаз" убежден, что подорожавший метан остается конкурентоспособным видом топлива в стране.
КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik. Даже в условиях резко поднявшейся цены метан как вид моторного топлива не теряет своей актуальности в Молдове. Об этом заявил директор "Молдовагаза" Вадим Чебан.
"Из общего количества транспортных средств в Молдове, а это более миллиона единиц по данным на 2020 год, лишь порядка 20 тысяч используют метан в качестве моторного топлива. При этом более половины из них наравне с газом способны использовать и бензин", - сообщил Чебан.
Глава "Молдовагаза" привел данные статистики, согласно которой на 2020 год в структуре продаж топлива в республике метан занимает не более 3%, в то время как дизельное топливо - 75%, бензин - 12%, пропан - 10%.

"Из этих данных видно, что влияние метана на рынок моторного топлива ничтожно мало при абсолютном доминировании продуктов нефтепереработки. В рамках общего тренда повышения цен на все традиционные виды топлива рост цен на метан является объективным", - утверждает Чебан.

Он подчеркивает: при текущей цене на метан в 17,60 лея за кубометр этот вид топлива остается конкурентоспособным по сравнению с традиционными видами, поскольку дизель стоит 19,50 лея за литр, бензин – 22,50 лея.
Каждый молдавский автовладелец, утверждает Чебан, располагает полной свободой выбора моторного топлива для своего транспортного средства, учитывая "разнообразие продуктов и обширную сеть заправочных станций по всей территории страны".
Напомним, увеличившаяся закупочная цена на импортируемый Молдовой природный газ повлекла за собой подорожание метана на заправочных станциях республики. Об этом заявили в компании Transautogaz в субботу, 23 января.
В результате 22 января на автозаправочных станциях Молдовы цена на метан достигла 17,60 лея за литр.
Многие водители Молдовы, в том числе большинство служб такси, предпочитают использовать метан из соображений экономии.
Газовые колонки на заправке - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2022
Общество
В Молдове резко подорожал метан
Лента новостей
0