Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутат парламента Молдовы избран вице-председателем ПАСЕ

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы
Зал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы  - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В понедельник был избран новый состав руководства Парламентской ассамблеи Совета Европы.
КИШИНЕВ, 24 янв – Sputnik. Вице-спикер парламента Молдовы Михаил Попшой был избран вице-председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на 2022 год.
Новый состав руководства ПАСЕ был выбран в понедельник в рамках зимней сессии, которая проходит с 24 по 28 января в смешанном формате.
Председателем (ПАСЕ) был избран голландский сенатор Тини Кокс. На этом посту он сменил бельгийского депутата Хендрика Дамса и стал 34-м председателем ПАСЕ и третьим гражданином Нидерландов, занявшим этот пост.
Сообщается, что Кокс победил в первом туре голосования, набрав 164 голоса. За его конкурента на выборах, депутата Верховной рады Украины Марию Мезенцеву проголосовали 80 человек.
В своей вступительной речи Кокс призвал Ассамблею реализовать повестку дня, изложенную в прошлом году в ее резолюции о стратегических приоритетах Совета Европы.
"Эта организация должна оставаться опорой демократической безопасности, гарантом прав человека и верховенства закона, а также платформой для эффективной многосторонности в Европе", – сказал он.
Глава ПАСЕ, а также 18 вице-председателей Ассамблеи избираются сроком на один год, их мандат может быть продлен единожды.
Лента новостей
0