Полиция обяжет местные власти Оргеева перевести школы на онлайн-обучение

© Sputnik / Mihai CarausПервое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах
Первое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Инспекторат полиции Оргеева потребовал повторного экстренного созыва территориальной комиссии для пересмотра решения о продолжении очного обучения в школах.
КИШИНЕВ, 24 янв – Sputnik. В Генинспекторате полиции напомнили, что решение оргеевской территориальной чрезвычайной комиссии в области здравоохранения противоречит решению республиканских властей и ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, а виновные в нарушениях могут быть привлечены к административной ответственности.

"В связи с этим сообщаем, что несоблюдение обязательных медико-санитарных мер, установленных постановлением НЧКОЗ № 2 от 20 января 2022 года, представляет опасность для здоровья населения и будет служить основанием для привлечения граждан и юридических лиц к ответственности в соответствии с Кодексом о правонарушениях", заявили в полиции.

В полиции напомнили, что с 22 января по 20 февраля на всей территории Республики Молдова объявлено чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения. Каждую неделю более 8000 человек заболевают COVID-19, также подвержены заражению дети.

"Решениями НЧКОЗ предусмотрено, что в этот период общеобразовательные учреждения, за исключением учреждений дошкольного образования, будут работать в онлайн-режиме", напоминают в полиции.

Несмотря на то, что Генинспекторат полиции обратился к органам местного самоуправления с призывом привести свои территориальные решения в соответствие с решениями национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, 21 января районная администрация и примэрия города Оргеев издали решение, положения которого противоречат решению НЧКОЗ от 20 января, поясняют в полиции.
Первое сентября, русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2022
Коронавирус
У Оргеева свой взгляд на пандемию: дети - в классах, отдыхающие - в парках
Полицейские установили, что из 47 учебных заведений Оргеевского района 45 работают очно, вопреки положениям НЧКОЗ, и только 2 – онлайн. В то же время в муниципалитете Оргеев все учебные заведения работают с физическим присутствием учеников.
Напомним, чрезвычайная комиссия по общественному здоровью Оргеевского района решила, что школьники региона будут продолжать занятия с физическим присутствием в классах.
Решение принято несмотря на то, что на республиканском уровне предписано закрыть школы и перевести занятия в онлайн-режим. Отметим также, что это не единственное послабление, принятое в районе на фоне жестких антиковидных мер на остальной территории республики.
Лента новостей
0