коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Глава ВОЗ: острая фаза пандемии COVID может завершиться в 2022 году

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса может завершиться уже в этом году, если будут приняты комплексные меры.
КИШИНЕВ, 24 янв – Sputnik. Пандемия коронавируса может завершиться уже в нынешнем году, но только при условии, что будут приняты комплексные меры во всем мире. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая на открытии 150-й сессии исполкома ВОЗ, передает РИА Новости.

"Если страны полноценно используют все эти стратегии и инструменты, мы сможем завершить острую фазу пандемии в этом году. Мы сможем завершить COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на глобальном уровне", – заявил глава ВОЗ.

По его словам, пандемия COVID-19 находится на критическом этапе, но у мира есть инструменты завершить ее острую фазу. При этом Гебрейесус подчеркнул, что использовать эти инструменты следует справедливо и разумно. Так, в рамках программы по справедливому распределению вакцин COVAX уже поставлен один миллиард доз вакцин, однако темпы вакцинации во всех странах еще далеки от идеальных. По его словам, 34 страны до сих пор не смогли вакцинировать 10% своего населения, а в 86 странах вакцинировано менее 40%.
Для завершения пандемии, отметил глава ВОЗ, необходимо вакцинировать 70% населения каждой страны, при этом приоритетное внимание должно быть уделено группам, подверженным наибольшему риску. Также снизить смертность от вируса, поможет внедрение эффективного клинического лечения и равный доступ к диагностике, кислороду и противовирусным препаратам в местах оказания помощи.
Врачи ковид-отделения, Кишинев - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2022
Коронавирус
Срок карантина по COVID-19 сокращен: в Молдове обновлен клинический протокол
Гебрейесус также призвал уже на нынешнем этапе извлечь уроки из пандемии и начать разработку новых решений по предотвращению подобных чрезвычайных ситуаций. По его мнению, на глобальном уровне созданы идеальные условия для появления новых штаммов коронавируса.

"Существуют различные сценарии развития пандемии и как может завершиться острая фаза. Но опасно полагать, что "омикрон" будет последним штаммом, который завершит пандемию. Напротив, на глобальном уровне созданы идеальные условия для появления новых вариантов. Потенциал появления более заразных и более смертоносных штаммов остается крайне высоким", – сказал глава ВОЗ.

Он подчеркнул, что важно тщательно отслеживать вирус для мониторинга и оценки появления новых вариантов, чтобы определять надлежащее использование мер общественного здравоохранения, когда это необходимо.
Лента новостей
0